Программное обеспечение

XP и винда 7

Здравствуйте. У меня в последнее время тормозит ноутбук. Стоит НОД 32 - нормальный антивирус, который не пропускает всякую заразу на комп. Но все равно ноут начинает подтормаживать. 2 гига оперативы, видео 512, два ядра. LENOVO Так как за компом уже более 10 лет - то полагаю, что это винда, которая рано или поздно начинает тупить. Хотел снести Винду 7 и поставить ХР, но во время установки ноут два раза вырубался. Так как с ноутами общаюсь чуть больше года - то не могу понять их прихотей. На корпусе ноутбука стоит наклейка WINDOWS 7. Собственно вопрос: 1.Можно ли будет поставить ХР, если на ноуте изначально винда 7? Не будет ли насильная установка ХР травмировать психику моего ноута, если учесть, что во время начала установки ХР ноут выключался 2. В чем может быть причина тормозов компа? 3. Пытался переустановить с форматированием даже и Винду 7 (есть лицензионный диск) - так на половине установке вышла какая-то ошибка. Благо винда хоть восстановилась, а не слетело все к чертям. В общем те, кто дружит с ноутами - подскажите, с чем их едят. С простыми компами таких проблем не возникало
L/
Lezgi //
НОД 32 довольно фиговый антивирусник тебе надо установить аваст он легче и почти не жрёт ресурсы. Твой ноут нужно почистить от пыли чтоб он снова дышал. То есть снять всю систему охлаждения протереть влажной тряпочкой после чего сразу же высушить. Если ты не можешь установить ХР тогда тебе надо зайти в биос и перенастроить совместимость жесткого диска. Когда ты зайдёш в биос тебе найти хдд компабалити и там будем всякие надписи типа "ИДЕ ИНХЕНЦД" или "САТА КОМАПТАБЛЕ" я незнаю какие у тебя будет настройки но попробуй поменяй на разные. Ещё есть большая вероятность что ты просто скачал битую версию винды. Их по интернету распичкано, скачай другую запиши на средней скорости. Було-б хорошо узнать что у тебя на екране было написанно когда установка прервалась.
Курман-Али Атуов
Лучший ответ
За 10 лет можно было научиться регулярно чистить систему и реестр. Оттого, что винда лицензионная, хлама она меньше не производит - от 100 кб до 1 гб в сутки обычная скорость захламления. Отсюда и тормоза. Переустанавливается система лишь немного сложнее, чем на обычном компе, но XP должна быть сборкой не старше 2010г и адаптирована к установке на ноуты. Стандартный дистрибутив не пойдёт-обязательно нужны интегрированные драйверы SATA, т. к. в BIOS ноутов режим SATA не переключается. И обязательно перед установкой форматировать раздел с внешнего носителя, и делать полное форматирование в процессе установки. И обязательно заранее приготовить все драйверы для XP, не для всех ноутов они существуют. Антивирус твой средней паршивости, пропускает трояны стадами. А уж механически чистить от пыли любой комп нужно не реже раза в год, а то и в полгода.
БИОС у всех разный = антивирус платный а счего вы взяли что у него всё ладушки = диск лицензионный но вы могли убить собственными руками. вопросы остались
Посмотрите повнимательней этор ролик установка идёт на ноутбуке!
http://rutube.ru/tracks/4661289.html?v=bd81888568f1f4bbcff63f1ab7c0b65f
Если будут вопросы пишите!
Смени в БИОСе интерфейс харда с ACHI, с которым свинья не работает на IDE. И установится ХР. А слово "какая то ошибка" никому ничего не говорит )
Ну во первых с такими данными 2 гига оперативы, видео 512, два ядра. LENOVO ставь смело XP и система летать будет. Главное правильно сделай установку т. е почитай в гугле, скачай дровишки на xp(заодно и проверь все ли дрова найдешь в нете) и полное форматирование диска С
Твой ноут под виндовс 7 заточен, для нормальной установки хп надо перепрошить ноут, обратись в сервис центр. Но ставить хп хм...))
Илья Ярошов
Дровишки не подходят....
В bios ищите опцию ACHI или SATA и ставьте IDE или вырубайте ее, смотря какие опции имеются, тогда xp увидит хард и установится.
думаю что оставить винду 7.
Возможные проблемы созданы простейшим захламлением ноута всякой ерундой и плюс многократной установкой и удалением программ.
Я бы скопировал все необходимые данные на внешний жесткий диск и отформатировал весь жесткий диск. Советую не ставить различные ненужные програмки, если в дальнейшем они Вам не пригодятся.
3795 Москва