Программное обеспечение

Как в MS Excel 2007 решить проблему с длинными формулами?

Суть такова: Есть ячейка с названием авто, есть вторая, с типом кузова. Надо записать формулу, чтобы, указывая определенную модель, автоматически проставлялся тип кузова. Типа кузова три, "седан", "универсал", "прочие". Пытался записать так: =ЕСЛИ(ИЛИ(ФОРМА!E24="GAIA";ФОРМА!E24="IPSUM";ФОРМА!E24="NADIA"..и т.д....);"универсал";ЕСЛИ(ИЛИ(ФОРМА!E24="HIACE'';ФОРМА!E24=TOWN ACE...и т.д.);"прочие";"седан")). Выдается фраза "Не удается ввести указанную формулу, поскольку она содержит больше значений, ссылок или имен, чем допускается текущим форматом файла.". Что нужно сделать, чтобы исправить эту проблему?
В похожей ситуации пришлось просто на отдельном листе делать таблицу, где в одной колонке - объекты, в другой - их признак. И настроена ссыль - если вводишь название объекта - признак появляется из соответствующей ячейки для параметра объекта из этой таблицы. И с длинными приходилось бороться путём создания промежуточных ячеек, для которых отбор проводился по укороченным до верхнего предела возможностей формулам. Просто, чтобы оно всё не мешалось - это всё на отдельном листе делается.
Сергей Болонин
Лучший ответ
Ну кто же так пишет? А добавится новая модель? Что, будешь заново переписывать формулы? Самый умный ответ - tribolta x 16. Добавляется модель - просто в доп. таблице добавляется одна строка. Для выборки хорошо использовать функцию =ВПР ().
A.
Andreevich .
Не очень разбираюсь - но попробуй разобраться со встроенным бейсиком (Visual Basic) правой кнопкой - галку поставь
Можно прочитать содержимое ячейки в цикле сравнить и выдать результат в нужную ячейку
Юрий Кузнецов
Ответ не совсем на поставленный вопрос: я в подобной ситуации использую поле со списком. Т. е. вставляю поле с раскрывающимся списком, и при выборе из списка нужного наименования, в другой ячейке появляется соответствующая цыфирь. Хотя это наверное удобнее когда наименований гораздо больше чем три. С слишком длинными для экселя формулами ни разу не встречалась.

Вашу формулу если честно не поняла. Я бы написала в ячейку кузова так : =ЕСЛИ (ячейка наименования="седан";"кузов 1";ЕСЛИ (ячейка наименования="универсал";"кузов 2";"кузов 3"))