Программное обеспечение

Платформа: х86 /что она обозначяет в Windows,и потдерживает она 4гига на 2-х ядерном

Алексей Яшкуль, где вы видели у современного процессора инструкции "х86"? Вот про семейство процессоров - это верно.

Microsoft (как и Sun) употребляет аббривиатуру x86 для 32битных систем, использующих инструкции х86-32. Т. к. современные процессоры 64битны, но данная инструкция у них есть всё-равно, то данные системы работают на современных машинах.

Количество ядер не влияет на адресацию ОЗУ. ЧТобы адресовать >=4 Gb на 32битной системе, приходиться прибегать к "спуфингу", то требует отдельных аппаратных ресурсов и зачастую может заставить работать систему только медленнее. По-этому поддержка >=4 Gb RAM не включена Microsoft в 32разрядные системы. Большинство же линукс дистрибутивов идут с программным спуфером и адресуют большее количество ОЗУ.
Bratskoye Serdce
Лучший ответ
Под платформой Х86 понимается набор команд и инструкций процессора, не путать с операционной системой. Т. е. процессоры фирм Intel, AMD, VIA - это Х86 семейство процессоров. А вот яблочные (т. е. IBM-овские процессоры ими не являются, есть и др. )
4 Гига поддержит в полном обьеме только 64-битная Windows, 32-увидит в лучшем случае 3,5 Гб.
х-86 - это 32 bit(система)
Вытянет, не парься )))
нет максимум если настроить правильно 3.5Гб но на одно приложение 2Гб максимум может выделять
х86 на windows xp держит до 3.25 гигов, х64 хр и любая виста держат без проблем 4 гига
Роман Янгляев
Часть памяти идёт под периферию, следовательно ось сможет использовать несколько меньше, а под одно приложение Windows не отдаст более 2,5 Гб памяти. Кроме того проблема с определением Windows более 4ГБ на x86 исключительно проблема Windows.