Программное обеспечение

Господа Линуксоиды , не секрет что нас великое множество . Лично я Убунтовод . А какие варианты Линукс вы предпочитаете

Mirkhon Nurullayev
Убунту ненавижу за убитую систему прав, откуда дыра в безопасности и гемор со сторонним ПО. Ну не говоря уже о ненастраиваемости, а в двух последних версиях ещё глючности, дурных затеях с LightDE и upstart, а в последней ещё и тормозах.

Из всех семейств лучшее - Red Hat, как самое развитое на сегодня, благодаря коммерческим корням.

Из него семейство Mandrake, как самое удобное благодаря Control center и APT RPM, и многому другому.

Из него самое богатое и беспроблемное - PCLinuxOS, в котором, заодно, нет даже sudo, что очень хорошо.

Ну и, конечно, оболочка ему самая родная KDE, а не тупейший Gnome. Плюс куча лёгких (LXDE, XFCE, Openbox и т. д.) : только он даёт минимальные требования по оперативе меньше 512Gb что позволяет на слабые машины ставить полноценный дистрибутив, а не кастированные по самый небалуй, типа TinyME или Puppy.
Андрей #тюряга#
Лучший ответ
В мире примерно 1,5 % десктопов. Это не много. Ну а предпочтения дело личное, на вкус и цвет....
Baha Xxx
Линуксоидов - 3,5 человека.

И это хорошо.

Найду в себе смелость сознаться, что я тоже когда-то обмазывался линуксом. Это были Fedora, Arch и Gentoo. Прости, здравый смысл. Я больше так не буду.
Первый дистрибутив мой был Slackware 9.*, сидел до 13.1, кажется. Потом переполз на убунту, радовался немного. Что сейчас делают с ней вообще не радует.. . Ни юнити ни гном3, думаю попробовать КДЕ (кубунту может сразу ставить?) , а потом вернуться на слаку - уж больно по нраву мне ковыряться через консоль и конфиг файлы.. . (знаю что и в убунте можно, но все же не те ощущения какие-то :) ). Да и сама суть линукса как-то лучше понимается в ней, чем в юзерфрендли убунте.
1. Никакие.
2. Потому, что у заказчиков бывают установлены разные дистрибутивы. Уметь работать нужно со всеми.
PS Развелось тут знатоков Ubuntu...
Дебиан, прост в установке и использовании.