Программное обеспечение

Господа линуксоиды! мне все уши прожужали про вашу любимую систему...

....но я такой человек что мне самому надо попробовать, дайте дельный и обоснованый совет-какую версию надо ставить, сам что то я не могу разобраться, надо рус и с максимальными возможностями, уж если сравнивать-то самое лучшее
Maxim Grishin
Дорогой Вася! Девушка! (только женщина может обратиться с вопросом, где будет провоцировать ДоКАЗАТЕЛЬТВА

Пишу тебе письмо не по адресу потому, что не знаю, кто такие "линуксоиды" . Наверное, это такие специальне люди, которые используют ОС Линукс и не знают других. Правда, я таких не встречал. Я работал с 17-ю примерно ОС, с ОС Windows с 1991 года, с ОС Mac примерно с 1995 года, с ОС *nix примерно с 1996.

Всё, что Вам тут наговорили - полная хрень. Поставьте себе ОБЕ системы (что делается элементарно на один диск) и почувствуйте разницу. Ели нужен наиболее универсальный полностью русский дистрибутив, то http://altlinux.org
Кaren *********
Лучший ответ
Для проверки, общей оценки и вообще для интересу вы можете найти LiveCD или LiveDVD с каким-нибудь дистром Линюкса. Загружаете систему с этого диска и проверяете/тестируете/работаете/развлекаетесь. Т. е. жёсткий диск для этого не нужен. Если не понравится, вынимаете диск и работаете обратно в винде.
Перечень дистров для изучения велик, можно попробовать вам несколько штук, пока вы выберите свой.
Ссылки вот:

Mandriva [wiki.mandriva.com/en/2009.1_Beta]
Ubuntu [www.ubuntu.com/products/whatisubuntu/810features/]

Новинки дистров: [distrowatch.com/]

Перечень всех дистров Линюкса [www.linux.org/dist/list.html]
Edgars Poplavskis
Смотря что ты от неё хочеш. Если на заводе поставить чтобы за винду не башлять - нормально. Дома поставить в игрушки играть - лучше ненадо. Лучше винду.
Если просто хочешь посмотреть на что похоже - ставь убунту. тока я те не помошник. Я линуху тока на серваки ставлю. а играюсь на винде.
Semion Koroliov
с некоторыми программами придется попрощаться, после Винды-шило на мыло, попробуйте, ничего не потеряете.
Gheorghii Gutan
А ты готов три щелчка мыши в Win поменять на 100 - 200 строк конфига от руки?.. .
если готов - ставь мандриву.... да этих линуксов ща мильён!
Саят Карибаев
да и установка программ там жосткая: ) я так и не разобрался:)
Edgars Poplavskis Бывают Линюксы с очень дружественным интерфейсом на всех этапах. Например, OpenSUSE имеет инсталлятор не хуже виндового.
Кочетов Константин apt-get instal packet
yum -y install packet
Че уж жосткого-то?