Программное обеспечение
Антивирус NOD32. Помогите разобраться
При сканировании находит 2 активных вируса. Удалить их не может, пишет "Файл не может быть удалён, пропустить" Почему так? Чем это опасно? Можно ли их удалить (если да, то как)? А если оставить всё как есть? Ещё при сканировании мелькают строчки синего цвета, там что-то про ошибку, но очень быстро никак не прочитать, что это? Может лучше другую программу поставить?В компе "чайник", поэтому объяснять, пожалуйста, попроще:)
А проверка проводится до загрузки в Винт? Если да то вирус в автозагрузке. Такая проблема может быть в случаях: 1) Когда файлы в Виндовс заражены, NOD32 просто боится удалить файлы т. к. может этим нарушить стабильность работы системы. Тут я незнаю что поможет, возможно другой ативирус, а лучше жескач форматнуть чтобы не расползлась дальше. 2) Возможно самый распространненный вирус типа червь, он с автозагрузкой создает в каждой папке ложный ярлык и в последствии меняет пути ссылания. такую фигню можно удалять самому. но по всему винту их множество может быть. при этом если что забудешь заново расплодится.
Скорее эти файлы лежат в Sistem 32 зайди и посмотри. Если эти файлы системные то 1) если червь. сразу заметите, ярлычки, типа папки под 95 винт, тогда 2).
Пропускайте. Так и должно быть, если файл - часть операционной системы, например. Этот файл будет отправлен в карантин.
Просто после глубокой чистки, для успокоения, поставьте на быстрое сканирование. Или откройте Карантин в настройках НОДа, и убедитесь, что зараженные файлы там.
И проверьте в Центре управления НОДа каждый раздел - правильно ли сделаны настройки по каждому разделу, начинайте с самого верхнего, кажется - IMON? Смотрите, чтобы везде стояли птицы на "Удалить", и если удаление не возможно, то "Очистить".
карантин не пишет. если нет то сделай локальную проверку. зайди еще в настройки анти что считаешь нужным включи
В журнале посмотри какие это файлы и удали их в ручную