Программное обеспечение

А вообще, РЕАЛЬНО кто нибудь сталкивался с вирусом в линукс ?Или это всё сказки ?

Компьютерный вирус — это разновидность компьютерной программы, отличительной способностью которой является способность к размножению.

В дополнение к этому он может повреждать или полностью уничтожать данные, подконтрольные пользователю, от имени которого была запущена зараженная программа.

Что касается размножения вирусов в файловой системе линукс, то это просто невозможно, так как все права на доступ к данным разграничены. Что это значит? А это значит, что файлы принадлежащие root, а также программы не могут быть перезаписаны, но могут быть считаны (read only). Так как обычный пользователь работает с ограниченными правами доступа к системным файлам, то ничего, что принадлежит root повредить и уничтожить компьютерный вирус случайно проникший в систему и пользователь не сможет. Что касается данных, которые принадлежат пользователю от имени которого была запущена программа, то есть несколько НО:

1. Каким образом была получена зараженная программа, так как все программы под линуксом устанавливаются из официальных репозитариев (хранилищах компьютерных программ) , следовательно вероятность проникновения вируса сводится к нулю. Если же вы устанавливали из стороннего репозитария, то сами и виноваты.

2. Если вы подхватили вирус из стороннего репозитария, то максимум он может уничтожить ваши данные, которые находятся в домашней директории, хоть это и не очень будет приятно. Как этого всего избежать?

1 золотое правило безопасности: ВСЕГДА ОБНОВЛЯЙТЕ СИСТЕМУ ЛИНУКС ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ И ТОЛЬКО ИЗ ОФИЦИАЛЬНЫХ РЕПОЗИТАРИЕВ.

2 золотое правило: Делайте резервную копию всех важных данных и ограничивайте доступ резервным данным только чтение с помощью команды chmod. В этом случае обычный пользователь не сможет удалить данные
АЧ
Андрей Чернявский
65 017
Лучший ответ
Татаринов Олег Блин , ставлю вам кол... Вопрос то конкретный очень, зачем словоблудствовать...
К сожалению, теперь уже реально....
Zloy Zloy
Zloy Zloy
95 596
Татаринов Олег Ну вот вы сталкивались?Или только для баллов отвечаете?!
Юрий Галичкин Дай посмотреть.
Сталкивался, но они не работали, потому что были для Windows :)
Во первых, пару раз наблюдал почтовых червяков, проходивших через мой сервер.
Во вторых, автораны на флешках. Стоит в институте сходить на распечатку или взять задание - живность тут как тут :)
Я лично не сталкивался. Но уже выпустили Аваст и Др веб под линукс.
Андрей Маткин
Андрей Маткин
16 352
За 7 месяцев использования без антивируса ни одного вируса не было замечено -
Эдуард Тавадов
Эдуард Тавадов
14 588
Татаринов Олег А проверяли чем нибудь?Может он и есть...
Да, вирусы для Linux существуют; Но боьшенство из них существует только как доказательство того факта, что такую программу можно написать в принципе (proof of concept).
В реальности распространению вирусов в среде Linux (и вообще, unix) мешает перечень причин; включая, но не ограничиваясь:
1) Основная масса пользователей таких ОС не работает с полномочиями суперпользователя (в силу своей вменяемости, а также благодаря создателям некоторых Linux-дистрибутивов, к-ые намеренно делают невозможным вход в систему с полномочиями суперпользователя) ; В отличие от ОС семейства Windows, с Linux-подобной ОС можно работать и без полномочий суперпользователя, а это означает, что ни намеренно, ни с помощью вируса нанести ущерб ОС невозможно;
2) В отличие от ОС семейства Windows, Linux-подобные ОС портированы куда более широкий спектр аппаратного обеспечения; это означает, что, задумай злоумышленник написать вирус, ему пришлось бы позабоиться, чтобы его вирус поддерживал ту аппаратуру, к-ую поддерживает Linux; в свою очередь, это означает, что вирус, как и основная масса ПО для Linux, будет распространяться в исходниках и пользователю самому придется заниматься его сборкой и установкой; такая идея представляется абсурдом.
Татаринов Олег Так ,девушка, я ведь задала конкретный вопрос -- ВЫ сталкивались лично?А читать я тоже умею...
Linux - это ядро с библиотеками. Т. о. суда можно отнести андроид, бада, мигоу. Насчет них не в курсах.
4 года использую Кубунту. Лазил везде, где только можно и нельзя. Фаервол не настраивал ибо лень было. НИ РАЗУ ничего не словил =/. Забавно было под вайном всякую гадость запускать.
Но, думаю, если подключить "левые" репозитории, то подхватить что-либо возможно.
Неоднократно тема обсуждалась.
Да, вирусы под Linux реальны, но почти нежизнеспособны. Да и для их работы приходится, чаще всего, их самому устанавливать.
Единственная угроза - проблема не с самой ос, а с кросс-платформенными приложениями, кои можно заразить вирусами. Однако, последствия заражения, обычно, минимальны.
То есть, в общем - сказки, в частном - иногда не сказки)