просто я 10 лет виндовсом потльзовалась
теперь сижу в Xubuntu
без антивируса
как то непривычно)
вот и спрашиваю
Программное обеспечение
а почему Линуксу не нужен антивирус? он настолько защищен что не надо? или просто вирусов для линукса нет?
И на винде можно без антивируса сидеть, лишь бы руки прямые были и голова на плечах.
Потому что права на запуск приложений просто не позволят вирусу запуститься даже если вы его найдете и загрузите, и пакеты система берет из собственных репозиториев (хранилищ) защищенных цифровым ключем, а не как Windows откуда попало. Да и динамических библиотек для его автозапуска в Linux нет. Теоретически какие-то вирусы существут, но я за многие годы не видел не одного рабочего, даже пытался их найти и запустить из любопытства, но работать они отказываются. На сайте Opennet время от времени описывают очередной свежий вирус под Linux, но актуально все это разве что для серверов, и у большинства пользователей такая информация ничего кроме веселья не вызывает.
вирусом может стать всё что угодно, даже царапина на CD диске, просто битый файл это уже косяк....
Потому что Линукс - не популярная и не актуальная ОС, поэтому она никому не интересна в том числе вирусоделам.
Вирусоделы создают зловреды только для популярных систем, что бы получить профит.
А так то даже на лине есть зловреды.
Там подгружается всё с официальных проверенных раздач, и лениво всем линукс ковырять, мало кто сидит, изменения видны сразу... я так понимаю.
Android уже доказал, что это не так )))
Александр Мельцев
у андройда нет того, что есть в других линуксах - полноценного репозитория с бесплатным софтом, есть сборник платного и адваре (именуемого якобы бесплатным) софта.. Отчего распространены всякие левые сайты с крякнутым содержимым.. даже если не рутировать - троян подхватить можно.. +Создатели так "защитили" свой продукт, что без рутирования стало часто просто не обойтись.. вот и получили, что имеем..
Так, давай по порядочку. Сначала определимся с тем, что есть вирус. Вирус (в моей неправильной голове) - это такой софт, который для своей работы использует ошибки (дыры) в другом софте. Ну, или как это ещё политкорректно называют, "недокументированные возможности". Т. е. это когда программа делает что-то ещё помимо воли её разработчиков :) А вот сейчас очень важный для понимания момент: ошибки эти есть в ЛЮБОМ софте. И нормальная работа над ошибками заключается в их обнаружении (если с этим никто не "помог"), исправлении и выпуске патчей, которые исправят эти ошибки у юзеров. И с Линухом так и происходит. Собственно, необходимость использования анти-дырника ("анит-вируса") под Вендой и связана с тем, как эти ошибки исправляются. Точнее - не исправляются :)
Часть из них не может быть исправлена никогда. Это т. наз. "ошибки нулевого дня". Их возникновение во многом связано с кривизной планирования разработки Венды. Для их исправления Венда должна быть переделана настолько, что многие проги просто не смогут под ней нормально работать. Время от времени Некрософт решается на такое, и тогда юзвери начинают срать кирпичами по поводу того, что отваливаются их сторонние дрова, утиль, а иногда - и пользовательский софт. Разработчики тоже срут теми же кирпичами, но не так шумно. 2 совершенно эпичных примера: переход с WinXP SP1 на WinXP SP2 и переход с Win XP SP3 на Висту. Есть и менее заметные перемены. Так, DOS-софт пытались выпиливать дважды, сегодня любое 16-разрядное приложение в Венде считается вредоносным кодом :) Ну и последние истории с переходом на 8.1 и на 10: отчего-то не все дровишки нормально работают :)
Большая часть ошибок не исправляется исключительно из-за того, что разработчик просто не успевает это делать. Кроме него - больше некому, ведь исходники Венды закрыты. А популярность - как следствие гениального (я не шучу) маркетинга - бешеная. Что делать? - Выпускать проги, которые будут следить и блокировать любые попытки любого софта поковыряться в известных дырах. Назвать эти проги "затычками" или "анти-дырниками" - будет плохо для маркетинга. А анти-вирусы - вроде ничего, что-то медицинское даже прослеживается. Типа доброго Айболита для компов, защитника от злых бармалеев :) Одно время (Win3x/DOS6) Некрософт выпускал свой анти-дырник (похоже, купили у Нортона), затем перестали. Сейчас - начали снова. Сначала (WinXP SP3/Vista/7) выставляли его как преимущество новых Окон, но сейчас (Win8/8.1/10) прячут глубоко в недрах; видtть его юзеру можно только из Панели управления :)
Про винду без антивиря - старая смешная сказка.. Линукс же более защищен уже потому что пользователь не вынужден (как в случае с виндой) для полноценной работы сидеть под рутом, софт линуксоиды берут из репозиториев или же с офсайтов, левые варезники распространены очень мало, кряки - разве что под вино..
В Линукс вирус надо отдельно устанавливать. В винде он сам установиться может. Антивирусы для Линукса есть, но большого смысла в них нет.
Извини но тут как Ислам и Христианство в последнем немерено сект и бесовщины таким образом Линукс ИЗНАЧАЛЬНО жестче в правах на доступ к ресурсам да и менее распространен поэтому вирусописателям менее интересен да и пользователи Линукс более грамотны
Для Linux очень мало вирусов, да и если пишут, то долго вирус не живет - это просто не выгодно))