проблем не будет, главное не трогай файловые системы Windows из Linux-a (чтение запись и т. д. )- можешь просто загубить свою Windows))
Меры предосторожности при записи на NTFS-разделы
Перед записью данных на NTFS-раздел из Linux/BSD настоятельно рекомендуется загрузить Windows и запустить chkdsk, чтобы убедиться в отсутствии ошибок. Дело в том, что штатный драйвер автоматически диагностирует дефекты файловой системы, блокируя запись до момента их исправления, а свободные драйверы — нет.
После удаления/перемещения большого количества файлов и/или каталогов из-под Linux/BSD обязательно загрузи Windows и запусти chkdsk, поскольку свободные драйверы не учитывают ряд тонкостей NTFS, что ведет к накоплению мелких ошибок.
При проверке тома, в который что-либо записывали свободные NTFS-драйверы, chkdsk, как правило, выдает сообщения об ошибках, однако это не повод для волнений. Обратись к документации, прилагаемой к драйверу, — в ней перечислены все некритичные ошибки и коротко описаны причины их появления.
Никогда, ни при каких обстоятельствах не монтируй NTFS-раздел на запись, если работа Windows была завершена неправильно! В этом случае в журнале транзакций могут остаться записи, обеспечивающие откат при последующей загрузке операционной системы. Однако открытые драйверы все еще не поддерживают транзакции, а последствия отката диска, на который уже что-то писалось, непредсказуемы.
Раздел, хотя бы однажды заполненный более чем на 90%, подвергается большому риску при монтировании на запись из-под Linux/BSD, поскольку при этом происходит усечение области, зарезервированной под метаданные. Свободные NTFS-драйверы обрабатывают эту ситуацию не совсем корректно.
Программное обеспечение
При установке Ubuntu повлияет на Windows XP?
нет, ещё и виндовый профиль сама подхватит
и желательно ставить в отдельный раздел диска...
единственный минус ( покрайней мере на 10й было так ) убунту раздел диска с виндой видит, а винда убунту нет, спасибо майкрософту
Андрей Спирин
потому что винда непонимает формат ext4
нет всё будет нормально ставь линукс всё будет нормально!
Главный Танкист
ТЫ - это кто?
две системы хорошо уживаются на одном компьютере.
Главное, чтобы в загрузчике ХР прописалась
Если на разные разделы поставишь не повлияет отрицательно, последние версии Убунты можно ставить вообще на диск к винде на сколько я помню, так что повлияет только положительно :)))