по большому счету только тестером нагрузки (недешевая игрушка - дороже хорошего бп стоит)
по примитивному счету если БП тяжеловат на вес и внутри много деталей (ну тут надо быть хоть немного в теме) то обычно соответствует тому что написано, но мощность это далеко не всегда нормально выдаваемые напряжения.
легкие бп овер 99% врут как правило на 10-30% примерно
самый простой ответ - читайте обзоры по БП, там обычно тестят со вкусом для хороших статей что для пользователя большой плюс
и да - товарищи китая уже несколько лет делают "тяжелые" БП со свинцовыми вставками (т. е. БП хреновый, но за счет свинца, вполне увесист и выглядит тяжелым)
Программное обеспечение
подскажете как узнать мощность блок питания компьютера и правильно ли указывают данные на наклейке корпуса?
Берем овометр и подключаем последовательно на +12 . Затем тоже с +5 увидите потребление вашего пк после понижения. Делаем тоже только от сетевого кабеля и видим показание потребления на вход. Пересылаем мне цифры и я вам посчитаю какова мощьность вашего блока питания в реале.
Ђауш) «-««
Зачем считать, если на них указывается какая сила тока выдается на каждый провод? Замерив силу и вольтаж мощность подсчитать не трудно=)
Очень очень часто, китайские БП выдают намного меньше заявленного, да вы просто разберите его и сравните с "фирменным". Замерить силу тока можно нагрузив БП до предела и замерив силу тока амперметром (мультиметром) , там на наклейке всегда написано, ток какой силы выдает БП.
p.s. ток не забывайте, что мерить ток нужно в разрыв цепи (последовательно)
во многих блоках указывается пиковая мощность и только нормальные брендовые БП имеют маркировку номинальной долговременной мощности
Возмите кучу лампочек от автомобиля 12 ватт (12 вольт, 1 ампер)
и подключайте по-одной к БП. когда начнут тускнеть или вырубиться БП - значит достигли пика