Программное обеспечение

Как тестировать блок питания, который приобретаешь с рук? Просто подключать к системе и смотреть работает или нет?

Блок Питания (БП) открываешь, чтобы добраться до платы, смотришь детали, осматриваешь электролитические конденсаторы, нет ли вздутых. Заодно БП почистить от пыли. Вздутые конденсаторы надо заменить на точно такие новые. Полярность (плюс + и минус - ) при замене не перепутай. При замене деталей нужен паяльник (на 25 - 40 ватт), припой, канифоль. Припой лучше в виде мотка диаметром примерно 2 - 3 мм с канифолью внутри. Далее цифровой тестер нужен. Как включить БП не подключая к компьютеру, тебе уже сказал Илья. Запускается хорошо. Подключаешь БП к компьютеру, проверяешь напряжения тестером, если напряжения сильно падают, то БП неисправен.

Можно купить Тестер БП ПК , легче будет диагностировать БП.

Проблемы с блоком питания

Ремонт блока питания компьютера своими руками

Как выбрать блок питания для компьютера
Николай Детков
Лучший ответ
например так - тестером
Denis Dobroslav
Можно не пихать сразу тупо в системник, а сначала включить без подключения, посмотреть - а работает ли. Для этого скрепкой замыкаем зеленый провод ATX-разъёма на черный.
Ну а как ещё?
Пётр Buyanoff
Да.
Сергей Скоп
На работоспособность — простым подключением . А на наличие просадки напряжения под нагрузкой — измерением напряжений БП при включенном компьютере. Значение напряжения для чёрного и розового провода составляет — +3,3В, чёрного и красного — +5В, чёрного и жёлтого — +12В. Цифровой мультиметр есть? Всё
Я делал так)))