Программное обеспечение

Хочу попробовать освоить линукс. С чего посоветуете начать?

Mustafa Faxreddinov
Начинать надо не с этого, а с того, чего НЕ надо ставить.

Не надо - дистрибутивы-полигоны, где на подопытных пользователях испытывают нестабильное ПО для "взрослых" дистрибутивов: openSUSE для Novell SLED и SLES, Fedora для RHEL, Mint и Ubuntu для Debian.

Не надо - системы с убитым распределением прав и, соответственно, с дырой для руткитов, гемором с ПО и настройками: openSUSE, Mint, Ubuntu.

То же касается любых вариаций оболочек и основы, а тем более говносборок: с этой точки зрения не важно, Mint, LMDE или Росинка; Ubuntu, Xubuntu, Kubuntu, Runtu, Искра или Синяя птица.

Всё остальное можно. Другой вопрос, насколько удобно начинающему пользователю. Новичку сложно с прекрасными дистрибутивами, но конструкторами "сделай сам" - Slackware, ArkLinux, Gentoo, ArchLinux и т. п. Новичку сложно с настройками прекрасных дистрибутивов, но слегка параноидальных на тему проприетарных драйверов - Debian, Rosa (бывш. Mandriva), Sabayon.

Нет проблем с RHEL, AltLinux, SLED, PCLinuxOS, есть только подробности в каждом.

Версии:
RHEL - Red Hat Enterprise Linux 5
SLED - SUSE Linux Enterprise Desktop 11 Service Pack 1
AltLinux - KDesktop 6
PCLinuxOS - 2012.02 KDE
Furqat Masharipov
Лучший ответ
Гуся на пенгвина меняй))) - с Минта-Росинки напремер-тама писки и чпоки фключать не надать)))
Дмитрий Гужов
я дебиан ставил.. . всё просто
с установки убунты
2518 Xxx
убунту подойдет, прост в освоении и вообще
*** Владимир ***
Русифицированная Мандрива - Роза Декстоп от РосаЛаб...
Лучше даже не с установки, а с запуска Ubuntu в режиме LiveCD и для этого скачать ДВД версию, там программ больше и с русским в порядке.
Вот 11.04 версия с программами и пр.
Образ ДВД для скачивания
Потом освоившись можно и установить версию поновее. В апреле как раз выйдет 12.04
13verst
Не слушайте этих джентельменов. Вы ничему не научитесь, установив это чудище. Кроме как писать в терминале "apt-get..." Ну, это про убунту.
UBUNTU, DEBIAN и конечно читать руководство
С книг!