Программное обеспечение

Хочу попробовать линукс

убунту или что-то подобное, посоветуйте, какая из бесплатных ОС наиболее простая в использовании. Хочу использовать для интернета, мультимедиа и игр, также не лишним было бы узнать, как поставить новую ОС, не удаляя Винду. Ноутбук с 4-х ядерным процессором амд атлон 2, вдруг это важно..)
У меня стоит Linux Mint 17.3 Cinnamon и я доволен. Винды даже и близко нет.
http://www.linuxmint.com/download.php

Но перед установкой будет полезно прочесть:
http://kubuntu.ru/linux_is_not_windows - Linux это НЕ Windows. Это особенно советую прочитать.
http://www.whylinuxisbetter.net/index_ru.php?lang=ru - Почему Linux лучше.

Как установить - ну залить на флешку и с флешки установить. Скорее всего минт сама предложит установить систему рядом с виндой.
При загрузке ПК появится загрузчик с выбором системы.
Видео по установке можно посмотреть на ютубе.
Сергей Корсаков
Лучший ответ
Николай Галушин Спасибо за ссылки, почитают, посмотрю. Позже, как бук заберу из ремонта..)
Тут как с антивирусами. Все будут советовать разные дистрибутивы :) Лучшего не бывает.

Лично мне нравится Mint, т. к ближе к Windows-интерфейсу, от которого я отвыкнуть никак не могу. Ubunta неплохая.
Николай Галушин Попробуем..) с установкой как? У меня винда 10, обновился с восьмёрки. Ключей к ней нет, была пиратка, не хочу Винду сносить, не знаю, можно ли будет лицензию восстановить. Нужно ли диск разбивать, или винда с линуксом подружатся на одном?
Попробуй Elementary OS. Легкая, симпатичная.
Urishan ........
Убунта боле - менее вменяема для пользователя.
Витёк Артеев
линуксы не для игр.
Дима Волков http://store.steampowered.com/search/?term=&sort_by=_ASC&os=linux&page=1 -
показано 1 — 25 из 3558
То есть на линуксе работает более 3500 игр.
Linux Mint рекомендуется для новичков,
оптимизирован на женскую аудиторию в результате простоты и интерфэйса
Виктор Панин
Дима Волков "оптимизирован на женскую аудиторию в результате простоты и интерфэйса" - )) Улыбнуло )) Если просто, значит для девушек? )
Тем более Linux Mint есть с разными окружениями рабочего стола:
- Cinnamon
- MATE
- KDE
- Xfce

И все они отличаются друг от друга )) Это же не винда ) В линуксе есть выбор )
тут у каждого свои имхо.
минт дибиан - норм мне
unubtu тоже норм говорят но мне не понравилось.

"как поставить новую ОС, "
так же как и винду только выбери кнопочку установить радом с виндой или свободное место выдели (диска а не раздела) и туда поставь
Убунта
попкорну - не будет :)
Иван Чащин
Николай Галушин К чему это? Мило, но не по теме. Был задан конкретный вопрос, требующий конкретный ответ
Попробуй в виртуальной машине. VMWare или Virtualbox.
Ubuntu, Mint,
Есть русский ALT Linux
Попробуй Archlinux или Mandriva
Ainars Valci??
Бери любой, какой понравится, все равно это эксперимент.
Линукс для игр? Ну ну
Urishan ........ А какже Tux Racing?
показано 1 — 25 из 3558
Лучше даже не пробуйте