Программное обеспечение

Народ объясните пжл что за бред? На новый ноутбук с предустановленной FREEDOS хочу Windows XP поставить, но при

устаеновке выскакивает сообщение о невозможности установки. Рекомендуется проверить жесткий диск командой CHKDSK /F....Что это может быть? :(
.
Мож кто подскажет?
Скорее всего дело в настройках контроллера в BIOS.
По умолчанию включена опция AHCI Mode.
Зайдите в BIOS (в ноутбуках BIOS чаще всего вызывается с помощью клавиши F2 сразу же после включения) и отключите в настройках контроллера SATA режим AHCI (или же включите режим совместимости IDE - в зависимости от производителя ноутбука эта опция может выглядеть как одна из следующих) :
Configure SATA as: IDE
AHCI Mode: Disabled
SATA Controller Mode: Compatibility
SATA Operation: ATA
SATA Native Mode: Disable
(что есть в вашем ноуте, то и ставим как написано выше)

Мне помогало всегда. Ну и драйвера конечно нужны будут для всего остального, но установка XP пойдет.
Ринат Ишбулдин
Лучший ответ
На новые современные ноуты нужно ставить 7-ку а не эту древность. Если приспичило ХР то нужно было ноут б/у покупать которые выпускались лет 4-6 назад
нужен новый бубен.
Bakin Turdukulov
Нет драйверов сата в дистре возможно.
Вшить или выставить IDE режим в биосе тогда.
Лейла Лейлева
ставь Windows 7
современные ноуты АППАРАТНО не поддерживают ХП и более старые систему
без бубна и плясок с жертвоприношением туда ХП не запихнуть

ставь висту или семерку
Paata Paata на любой комп с архитектурой х86 можно ставить хрюшу.Только не обычную а спецсборку
ставь любую вин7...
скачай хрюшу с интегрироваными дровами для поддержки ноутбуков
Gamer Gamer
Windows 7 попробуй
Я бы посмотрел через "Акронис" разделы, которые присутствуют на диске. Скорее там есть какой-нибудь раздел восстановления или т. п. - обычно весит 100-200Мб. Если такой присутствует, его надо удалить и форматнуть диск полностью, можно предварительно проверить диск на ошибки, вобщем-то это и просит ваш комп.