Если цель - поменять комп, поменяйся с другом. Не дорого и цель достигнута, потом можно наоборот.
Если не устраивают какие-то конкретные харатеристики, то на них и надо делать акцент.
На сегодняшний день актуально:
2-х ядерный проц (больше ядер - маркетинг, технологически никак не перепрыгнуть 3,5ГГц уже несколько лет) мало какие проги поддерживают многопоточность (больше 2-х) АМД или Интел по пристрастиям.
Лучше 2 ядра по 3000 МГц, чем 4 ядра 2500 МГц (два ядра из 4-х будут "курить" в сторонке большую часть времени.
Оперативы 4-8 ГБ (хватит и на Фотошоп в пять окон)
Твердотельник под Операционку 40-160ГБ (как позволит кошелёк) существенно быстрее "классического винчестера"
"Винчестер" 1-2 Тб под коллекцию фильмов\музыки\фоток
Видеокарту (смотреть кино, шпилить в ферму на "одноквасниках" - любую (навароченную только для игр) . Новее игра\больше диагональ монитора (читай больше рабочее разрешение) - навароченнее карта.
Хороший БП ватт от 600. На "питальничке" не экономь. И прокормит всё добро не спалив и на дальнейший апгрейд задел.
Эргономичный корпус (удобное расположение гнёзд, крепежа под комплектующие, продуманное охлаждение, низкий шум.
Программное обеспечение
когда обновляеш комп(можно только купить новую оперативку и Видеокарту)или нужно Материнскую менять и тд?
Всё индивидуально. У меня вот стоит процесср максимальный, который поддерживается моей материнкой. Да и память DDR2. Теперь, если буду делать апгрейд, нужно будет менять материнку, процессор, память, кулер, и лучше ещё блок питания, потому что у меня 350 Вт, и довольно старый уже.
Лучше всего менять все, и корпус в том числе.
Смотря как. Бывает, не надо. Бывает, меняешь одно - по цепочке потянет и другое...
смотря какой фактор компьютера тебя не устраивает
ну если ты хочеш ьпоставить другой проц то обязательно мамку. потому что сокет нужен под новый процессор. видюшку так же невсегда поставить сможешь, потому что если у тебя старая мать не поддерживающая PCI-E то ты не поставишь на нее новую видюшку. наверно единственое что можно обновить без покупки материнки (в случае если мама совсмем старая) это оперативка! если новая, то можно и видюшку ;)
можно менять все, что угодно) ) но с матерью придется менять проц, а так же, возможно, оперативку, видеокарту, систему охлаждения и блок питания, все зависит от масштаба апгрейда)