Программное обеспечение
Вопрос к тем, кто хорошо знает историю развития компьютерных технологий.
Каковы были характеристики того компа, которому Каспаров в 1997году проиграл в шахматы? И на сколько тот компьютер отличается от современных моделей?
Большой интерес вызывали матчи Гарри Каспарова против шахматных программ. Первый матч против шахматного компьютера «Дип Блю» (Deep Blue), фирмы IBM, в 1996 году Каспаров выиграл со счётом 4:2, но при этом проиграл первую партию. Это был первый случай в истории, когда компьютер выиграл партию у чемпиона мира.
Второй матч, в 1997 году, против усовершенствованной версии компьютера «Дип Блю» Каспаров проиграл со счётом 2,5:3,5. Впервые в истории компьютер выиграл матч у чемпиона мира. После матча Каспаров потребовал объяснений о том, как компьютер «додумался» до одного из ходов. Объяснения не были предоставлены, и Каспаров обвинил IBM в мошенничестве. По мнению Каспарова, по крайней мере в одном случае компьютеру помогал человек. Поскольку шахматная программа, использованная фирмой IBM, осталась секретной и не играла ни в каких других матчах, победа компьютера была поставлена под сомнение [2].
В 2003 году Каспаров сыграл два матча против шахматных программ «Дип Джуниор» (Deep Junior) и «Дип Фритц» (Deep Fritz). Оба матча закончились вничью. «Дип Джуниор» и «Дип Фритц» являются коммерческими программами. «Дип Фритц» работал на компьютере с 4 процессорами Intel Pentium 4 Xeon. Компьютер с программой находился в игровом зале, вмешательство человека было невозможным, поэтому никаких обвинений в мошенничестве не было.
Михаил Повчак
Эта информация мне известна. Меня интересуют детальные характеристики того компа. И насколько он мощнее или слабее современных.
Гугл знает ответ на этот вопрос. Рекомендую.
Михаил Повчак
Гугл много чего знает. А я прошу знающих людей провести сравнительный анализ того компьютера и современных бытовых моделей.