Программное обеспечение

помогите!!! можно ли вернуть систему компа назад????

Моя маленькая дочка залезла в bios и что- то там изменила ( я так думаю) , теперь при включении запрашивает загрузочный диск. Помогите можно ли систему вернуть без диска!!!!
в биос не так то просто залезть, тем более маленькой девочке, а что-то там изменить ещё сложнее
Oleg Smirnov
Лучший ответ
Уточните сообщение, что именно запрашивает BIOS?
Во всяком случае настройки биоса можно сбросить.
Нет вставлена ли дискета в дисковод A: ? вытащите:)
Водите в биос и в разделе Boot, первым загружаемым диском укажите тот диск, с которого должен грузиться компьютер (обычно это жесткий диск компьютера) или как вариант, в разделе выхода из биос, выберете пункт Load Bios Default, но, при этом восстанавливаются значения по умолчанию и опять же от этого Вам легче не будет. Так, что лучше все-таки зайти в раздел Boot...
А при этом дисковод для дискет Жужжит?
и кстати у Вас два жёстких диска в системе?
если не знаете вообще ничего то желательно опишите какой именно запрос висит на экране монитора?
Не факт, что дело в изменениях, внесенных в BIOS. Раз просит загрузочный диск, то скорее всего повреждена MBR (главная загрузочная запись - main boot record). Звучит грозно, но не пугайтесь, все Ваши данные скорее всего целы и невредимы. Такие повреждения вызываются обычно аварийным выключением компьютера или отключением электричества. Любым отличным от стандартного "Завершения работы" выключением компьютера.

Вам действительно нужно найти загрузочный диск, с которого комп сможет эту главную загрузочную запись восстановить. Или воспользоваться консолью восстановления. Поспрашивайте у знакомых, кто с компьютерами "на ты".

Если все-таки (в чем я лично сомневаюсь) у Вас просто изменен приоритет загрузки (то есть вместо жесткого диска первым носителем, с которого должен загружаться компьютер, выставлен CD-ROM или флешка) , то вернуть все на круги своя несложно. Для этого нужно

1) зайти в BIOS (для компьютеров разных производителей - свое сочетание клавиш при загрузке компьютера, для Acer, например, F2).
2) перейти в раздел "Advansed BIOS Features"
3) Hard Disk Boot Priority
4) выбрать свой жесткий диск (HDD, как правило, производитель винта указан)

выбор обычно производится стрелками
Нужный носитель (винчестер) переместить на 1 позицию клавишами "+", "-" .

5) сохранить конфигурацию и выйти из BIOS (Save and Exit Setup) нажатием предлагаемой клавиши (у меня F10)

Как-то так, да
Mark Serebrennik
Загрузите БИОС по-умолчанию. Зайдите в него, найдите слово default и примените
Андрей Чумак
Зайти в биос, F6, yes, F10, yes
Sm@il Like This)))