Программное обеспечение

Виста и ХР

У меня стоит ХР 3SP. На винте 2 раздела, как поставить висту на другой раздел, чтоб при загрузке комп спрашивал "с какой грузиться"
Levik 53
Сразу предупреждаю, Всё что прочитаете далее, взято с сайта www.xakep.ru/ ( сам не пробовал ) :
""Две системы на одном винте
Скажу тебе сразу, что Виста немного по-другому вписывает себя в бутсектор харда, нежели WinXP. Последняя грузится при помощи бинарника \ntldr, исполняемого файла ntdetect.com и текстового конфига boot.ini. Vista же запускается с помощью скрытого системного файла Bootmgr и туевой хучи других файлов, расположенных в папке \Boot. Поэтому поздравь себя – как только ты поставил WinXP, то перезаписал MBR и больше не увидишь Vista как своих ушей.
Чтобы решить эту проблему, тебе нужен загрузочный диск с Вистой. Втыкай его в CD-ROM, загружайся и выбирай вариант «Восстановление системы» сразу после указания основного языка. Здесь ты можешь либо довериться автоматическому мастеру (первый пункт) , либо выбрать пунктик «Командная строка» и ввести ключевую фразу «\boot\Bootsect.exe –NT60 All». Результатом обоих действий будет перезапись MBR, но уже Вистой. Теперь ты распрощаешься с WinXP, однако это уже обратимо.
Грузим Висту, как обычно, ждем 5 минут (а ты как хотел?) , запускаем от администратора cmd.exe (при обычных правах Vista не даст тебе ничего записать в бутсектор) и далее последовательно вбиваем ряд команд: ""
Дальше копировать не стал. Но оснований для недоверия к автору ( Дмитрий «Forb» Докучаев ),тем более человек описывает в данной статье о проблемах поиска дров и т. д.
Eduard Ersan
Лучший ответ
Ставьте на второй раздел и все.
Винда сама сделает учетную запись и при старте будет спрашивать какую ОС грузить.
Если хочется сделать поизящнее, то программа Acronis Вам в помощь.
Артур Асатрян
вы прилюбом желании не поставите хп и висту на один хард это и на разные то сложно достаточно сделать (+ там возникает замара с джамперами) . Эти 2 опирационки не совместимы почти.
Делай 3 раздела на один XP на второй Vista третей документы игры
если очень хочется - то Висту ставьте на второй раздел, при загрузке каждый раз будут спрашивать что грузить.. . Но Виста займет о-о-о-очень много места.. . и еще подарит много головной боли...
Женя Сизиков
Смело тавь висту на второй раздел она перепишет загрузчик и будет выдавать запрос на загрузку той или иной системы!
А зачем тебе это? Выбири что-нибудь одно.
Mehmet Saran