Программное обеспечение

Как поменять ВИСТУ на ХР по правилам??

Проблема: показался (уже не в первый раз) синий экран смерти. Нр ошибки: 0х00000..50. ( не знаю сколько нулей). Ноут не загружается, предоставлает выбор: нормальный или аварийный. И в том и в другом случае не загружается дальше, возвращается к выше описанному окну с выбором. Люди посоветовали поменять Висту на ХП, только как это сделать именно в етой ситуации, если дальше окна выбора процедура загрузки компа не идет? p.s. И тут же вопрос на будущее: достаточно ли просто заинталлироват ХР с диска или надо для начала отисталлировать Висту?
Вам дали не правильный совет. Менять Висту на ХР, а тем более на 7-ку - решение, мягко говоря - не правильное. Вставьте в привод установочный диск Висты и начните загрузку с этого привода. Выберите функцию "Восстановление системы" и выберите число, предшествующее числу возникновения проблемы. Проведите восстановление. А проблему "Синего экрана" ищите в установленных программах или не правильно установленных драйверах. Ваша Виста должна быть лицензионной - проведите обновление системы и не отключайте автоматического обновления (я надеюсь, что ваша Виста лицензионная).
Vitaliy Ermakov
Лучший ответ
форматни винт через комп и http://tfile.ru/forum/viewtopic.php?t=63692
Вопрос не совсем полный. Надо было поподробнее. Что за комп, продавался с Вистой или устанавливали... .
Если это ноут, то указать модель и производителя.
На некоторых компах есть скрытый раздел с установленой Вистой для восстановления системы. Из под инсталятора его не видно или его не удастся форматнуть.
Мой Вам совет... Скачайте ХР сборку Zver и лучше из офсайта и ДВД версию (все драйвера и нужные проги) . Запишите его на хорошую болванку на минимальной скорости и попробуйте ставить. Из под загрузчика форматните диск С (если получиться) Установка полностью автоматическая и не требует вмешательства пользователя и ввод серийника.
Если все получиться, значит хорошо, а если Виста не пустит ХР на комп, тогда лучше попросить специалиста помочь.
лучше поставте семерку
во время установки просто форматните винч
Проще всего при установке XP отформатировать жесткий диск. Если система не загружается во время установки XP, нужно зайти в BIOS и поставить режим работы жесткого диска - AHCI-compatible (сменить установленный по умолчанию на другой) .
Боюсь, в конкретной модели ноутбука опция имеет свое собственное название и расположение. Если вышлите фотографии разных окон BIOS (или найдете такие же картинки в интернете) , возможно, смогу помочь.

В идеале нужно переустановить ОС на такую же (вставить установочный диск с Vista и установить заново, отформатировав в процессе установки жесткий диск) , это не добавит проблем с драйверами и в BIOS не нужно будет заходить. А те, кто рекомендует сменить Vista на XP, видимо, никогда не пользовались Vista. Уже 3 года пользуюсь этой ОС на ПК и ноутбуке, проблем никаких.

Внимание! Во время форматирования жесткого диска все данные на нем будут потеряны! Потому скопируйте нужную информацию на другой носитель ДО того, как будете делать пере-установку.

андрей сухоруков
Во время установки Windows старая (или более новая) версия не удаляется, если установка производится в другую папку или на другой жесткий диск. Иногда отключается возможность загрузки, но её можно восстановить.
эм... интересные у вас термины. Да, скачайте на диск ХР, а потом вставте в дисковод и загрузитесь с этого диска. пойдёт процесс установки
Сама лучше не переустанавливай у самого была такачя ситуация переустанавливал пришлось воостанавливать данные с жесткого диска Виста оставляет много хвостов их нужно проф. удалить иначе будут проблемы с установкой XP Да и зачем XP если Виста лицензия нормальная система у меня уже год стоит и ничего. Щукин правильно пишет восстановить попробуй. УДАЧИ
семерку не рекомендую (хотя сама у меня стоит) она ещё сырая и многие программы не идут. Предыдущее программное обеспечение удаляется во время установки ХР.