Для людей обожающих UNIX:
За 10 лет, Mac OS X занял 6,92% рынка
За 19-20 лет, Linux занял 1-2,5% рынка
в то время как Windows 7 за 2-3 года занял 51,3% рынка!
Программное обеспечение
Почему Unix системы не смогли стать конкурентами Windows?
Вообще то последние версии осей от Apple построены на Unix. Да и Android базируется на Linux, правда, сделан почему то с уклоном в шпионаж. Ну у Google хобби такое. И рассуждать о рынке в данном случае некорректно - Linux системы в массе бесплатные, очень затруднительно оценить их реальную долю. К тому же в Бразилии, Китае, Индии, других азиатских и некоторых европейских странах Linux - системы имеют статус государственных. Цифры, приводимые Microsoft ничего не стоят, это просто рекламный приём, чтобы доказать своё, на самом деле сомнительное, преимущество.
На настольных компах да (так сложилось исторически) , а в других сферах применения форточки отстали похоже навсегда. Надеются 8-кой отвоевать часть рынка планшетных ОС, но сомнительно.
32 причины почему Linux не имеет будущего
http://stoplinux.org.ru/project/FAQ_why_Linux_suks.html
На мой взгляд, не все программы там есть. Например, видеоредакторы, да и удобнее будет Виндовс. Хотя вот для инета, я использую Линукс - это удобнее.
Добавлено:
Windows постоянно чем-то забивается, из-за чего и переустановки, а Mac не пробовал. А вот с Линуксом таких проблем нет. Ради этого его и ставил, хотя можно с документами и в нём пошуршать, тем более, что MSOffice стоит.
Добавлено:
тухта это все! Сколько раз переломилась, та или эта система? Скажи!
Докачек много приходится делать, а некоторые программы вообще не совместимы.
не нужно... стадный принцип подразумевает большинство..
потому виндовс разрабатывалась как ОС для домохозяек, а домохозяек естественно больше чем профессионалов
конечно. макос начал занимать рынок, когда виндоус уже был. а до этого момента юникс служил, в основном, сисадминам, ученым и всякого рода военным
youtube. com/watch?v=_rCkLDmT5Us
Думаю в основном из за слабой поддержки пользователей.
А Windows 7 опирается на Windows XP, которая захватила для неё рынок.
Виндовс легче в использовании, но мне больше линукс нравится!