Программное обеспечение

Интересует мнение нормальных IT профессионалов. НА САМОМ ДЕЛЕ для каких целей лучше Unix системы, а для каких Windows?

Точка зрения фанатов ясна)) Ясно, что для дома Винда обычно удобней. Ясно, что Linux бесплатен, менее требователен и открыт; может применяться для простого применения компа вроде интернет-набор текстов, или для создания программистом чего-то своего очень умного. Ну а ещё? Например, для создания серверов когда что лучше? В других случаях? Для установки на какое-нибудь специфическое оборудование может быть? Какие ещё Unix системы применяются, помимо Линя, и для чего именно они применяются?
Мне приходилось и приходится обслуживать компьютеры и сети в разных организациях. Раньше, когда молодежи в группах обслуживания было меньше, а персонал был со старым, качественным образованием, на серверах был преимущественно Юникс-совместимый продукт. Но квалификация персонала всвязи с коммерческим образованием и общей деградацией падает и поэтому, ее уровень не позволяет использовать Юникс-продукты, которые требуют специальных навыков и знаний. В последнее время, по преимуществу, Юникс не приходится встречать или точнее - встречается он реже и реже. Несмотря на более высокие стандарты качества ОС и вирусную безопасность, надежность работы и меньшее количество ошибок. Виндовс более юзабелен и доступен, у него более приемлемый интерфейс, хотя количество ошибок при работе и вирусная незащищенность куда хуже.
Если говорить в общем, то в России наступает эра не специалистов и экспертов, а профанов-дилетантов. Качество образования никакое, квалификация персонала низкая, навыки весьма слабые. Это приводит к снижению стандартов во всем - в образовании, в медицине, в нравственности. Квалифкация персонала невысока, зарплаты достойные специалистов платить не хотят. Поэтому, применяются те системы, которые проще и доступнее для дилетантов. Если владеть Линуксом в надлежащем объеме, то его преимущества перед Виндой очевидны. Но для геймеров и домохозяек он не пригоден, а именно геймерская психология сегодня задает во всем тон. Потому Винда и рулит. Люди становятся геймерами по жизни и выбирают то, что им проще и доступнее при их уровне знаний и понимания.
Александр Ксардос Хех, а как же "Ubuntu - для домохозяек"? Или вы ubuntu как и многие другие люди Linuxом не считаете?
Руслан Зубаиров Почитайте вот эту статью http :// www. slackware. ru /wiki /Анатомия_Linux_тролля_с_благими_намерениями (пробелы убрать). Я так очень даже согласна с автором этого писания, что дело не в самой ОС, а в привычках.
Марат Ганиев Вы прямо как в корень зрите! Всё так и есть в будущем. Отупение повсеместное, хотя некоторые попытки к линукс делаются...
тебе решать.
никакой ИТ спец не будет навязывать свою точку зрения.. .
1)все сервера работают на вариантах юникса
2)линукс-системы все имеют открытый код, т. е. могут применяться в оборонке и иных защищённых системах (вспомните падение Саддама Хусейна, когда в Ираке американцы по сигналу со спутника отключили все сотовые телефоны, там был виндовс...)
Фанат я и того и другого - НЕТ.
Линукс ставиться бесплатно, потом обслуживание стоит как виндовс
Виндовс стоит столько же сколько обслуживание Линукс.
Про HP знаете и ее технологию продажи дешевых принтеров (купи за копейки и месяц плати)
Это тоже про спор покупать за деньги движок сайта или использовать джумлу или друпал. Ответ один - если руки из плеч растут и денег нет линукс сойдет... если руки из плеч растут и деньги есть то и виндовс лишним не будет.
Сидел тут за макосом - с поклоником макинтоша - они впаривают что даже бабушка может сидеть за ним... понял только одно - макинтошу не хватает кнопки корзина на клавиатуре... человек - одобрил мнение.
Ильяс Багиров
1. Кластер на винде - нонсенс, здесь епархия UNIX, как Гейтс не старался

2. Интернет - сервер на винде - гадость, имеет право на жизнь если "фсе у нас на винде" и он обслуживает компанию, и не предназначен для публичного проекта, даже меньшего ресурса чем wikipedia :)

3. Винда хорошо для неграмотного и необучаемого конечного пользователя, основное решает, а что не работает "претензии высылаете в Редмонд"

4. СУБД на винде - тот еще отстой. Unix для выполнения задачи может ВСЕ свободные ресурсы отдать, а винда - нет. "Привелигированный режим". Мне известны случаи, когда после перехода с WIN на UNIX в базе ORACLE время выполнения сложных (и ресурсоемких) запросов уменьшилось В ДЕСЯТЬ РАЗ. Без всякой оптимизации текста запроса.
Николай 1
Для разных задач свой инструмент. Где то Линух лучше, а где Винда. У каждого инструмента свои достоинства и свои недостатки, вот достоинства каждой ОС применяются в своих задачах.
unix/linux системы лучше для серверов хостингов и тому подобного стоит настроить только раз и все работает как часы. еще вирусы не грозят. Винда проще ибо в ней для обычного пользователя уже все предустановленное есть и не надо заморачиваться. по моему мнению лучше Ubuntu.
Для серверов - линукс, для работы - виндовс.. .
Кроме Линукса примеяется множество других специфических систем и платформ - например, у САН (разработчика явы) - своя архитектура и свои операционки ...
есть так же фриБСД и МакОС - первый вроде линукса, тоже по большей части для серверов. Вторая - на Эпплах ставицца.

Впрочем, я не согласен по поводу того, что линукс "менее требователен" - скорее, наоборот. И преимущество юникс-систем состоит именно в их непробиваемости, стабильности и умению восстанавливать себя практически самостоятельно ...Минус - в удобстве работы..
Ильяс Багиров а макос это не линукс ? даже интересно стало ))))
никсы лучше для серверов
винда лучше для клиентских машин, ибо не нужно тратиться на переобучение персонала.
Борис Горбачев есть еще *BSD системы.

например FreeNAS/ Преимущество - в малом весе и скромных аппаратных требованиях. хорошо подходят для домашнего файлового сервера/
Не фан винды конечно, но по догу службы столкнулся с парой проблем совместимости спец софта под той же самой Ubuntu. Работаю сисадмином, пришло распоряжение пересадить всех на бесплатное ПО... и тут началось. 1С не поставить, МегаСэд не поставить (сдача эл. отчетностей в ПФ) , навигационный мониторинг тоже не идет (на вопрос а как быть с Ubuntu умный ответ - "ну не знаем, наша компания не пробовала ставить") И кажется есть выход - Wine. Однако непомерно дорого, учитывая оплату за каждое подключение, гораздо дешевле взять бизнес пакет с виндой. Вот и думай, где свободное ПО, а где нет.