KDE - графическая оболочка для Unix-подобных систем. Это в Windows и Mac OS графика (то, что пользователь видит и с чем имеет дело на экране) прилагается к системе. Для остальных она может быть разной - Gnome, LXDE, XFCE, Openbox и прочие надстройки типа Unity, MATE, Cinnamon и т. д. Помимо настройки внешнего вида, это и настройки системы, системных утилит, пользовательские приложения. После выхода последней версии основного конкурента - Gnome, конкуренции для KDE не осталось, лучше нет и, вероятно не будет
Изначальная идея разработчиков была в том, чтобы среда была "больше Виндовс, чем сам Виндовс", то есть, все фичи и приблуды Винды не только осуществлённые, но и заявленные к разработке, должны быть осуществлены раньше и полнее. Плюс свои собственные, которых в Винде нет. Поэтому в дефолтном виде KDE выглядит максимально похожей на Виндовс (KDE 4 на Windows 7), но настраивается как угодно и подо что угодно, хоть под Mac OS X, хоть под то, чего не может быть
Кроме того, это среда пользовательских приложений, которые могут работать под другими графическими оболочками и вне графической оболочки, в том числе в Windows - windows.kde.org
Программное обеспечение
объясните пожалуйста "на пальцах ", в двух, что такое KDE? и зачем оно нужно?
Нужно только KDE 3.2, KDE 4 - не нужно!
GUI-интерфейс линукса. Чтобы всё можно было делать щелчком мышки а не командами в консоли, так сказать. User friendly, как в винде..