Программное обеспечение

Стоит ли. ставить win7 x64 на Pentium 4 3.0Ггц, но с 4Гб ОЗУ? Или лучше х86?

А какой Pentium 4?, они были не поддерживали инструкции х64 и позднее Pentium 4 ххх поддерживали. Да все равно ставить на такое ОС 7...
Владимир Лаптев
Лучший ответ
лучше х86
Есен Куттыбаев
Поставь да посмотри, чё спрашивать!
Читани инструкцию к процессору или вспомни с какой разрядностью была ОС как только ты его купил. Если поддерживает - ставь.

Тогда виста была, вот она с какой разрядностью была? Загугли модель своего процессора и знаешь точно. Если знаешь что поддерживает - ставь. Опиративка это ещё не всё (хотя 4 для 64х нормал) , там что процессор думает по этому поводу) ) Если все поддерживает и всё будет 64х работать отлично, тогда можно поставить 8мь оперативки.
Если твоя память, ну и система в целом, поддерживает режим 64бита- есть смысл, увеличение производительности в таких приложениях как 3dmax, прог по видеомонтажу, семейство Адобе- 25%(проверено лично) сравнительно с 32битами. Но опять же есть гемор с ПО, пока приходиться искать именно 64версии, хотя сейчас производители уже учитывают этот спрос и экзешники идут общие.
З. ы. нет отстойных систем, есть приступ жадности при покупке компьютера, а ведь "скупой платит дважды"©.
А почему нельзя? Если процессор Pentium 4 с частотой 3 ГГц, и при этом имеет технологию гипертрейдинга - то конечно можно, главное понимать, что это будет компьютер на котором можно поиграть в старые игры, посидеть в интернете, послушать музыку. Чудес не ждите, особенно при 1 гб оперативки. А так можно. Windows 7 больше восприимчива к старым процессорам, а вот Windows 8, Windows 10 уже требует какие-то технологии.

В общем если думаете ставить, то советую почитать эту статью, тут понятным языком обо всем написано - http://virtmachine.ru/mozhno-li-postavit-windows-10-na-pentium-4.html
ставить 64-битную систему не нужно ни в коем случае, это нужно делать ТОЛЬКО в случае ПОЛНОЙ уверенности в том ЧТО вы делаете и зачем вам именно такая версия операционки, так что ставьте простую х86 и радуйтесь жизни (от 4 Гб будет польза даже на х86 если там 2 планки по 2Гб, то есть чтобы память работала в двухканальном режиме, пускай вы и не получите всю память)
Лучше её никуда не ставить - отстойная система.
64 у тебя по моему не поддержит. Ставьте 84х, нормальная. а есть еще 7-ка 32х- урезанная версия. НО для такой машины ХР СП3 будет отлично, машина не работать а летать будет