Программное обеспечение

Что такое образ диска? Пожалуйста, простым языком.

Действительно, это копия диска, но представленная не физически (пощупать нельзя и в руки взять) , а виртуально (в виде файла на компьютере, который хранит всю информацию с исходного диска) .

Образ диска требуется в том случае, когда нет возможности или желания постоянно вставлять и вынимать диск для работы (игры, установки приложений и пр.)
Василий Бошаков
Лучший ответ
Это файл, в котором содержится вся информация с вашего диска.
При разворачивании образа специальными программами на чистый диск, можно сделать точную копию вашего..
Скажем так копия какого либо диска.
Тюнев Павел
Это не копия, это файл для записи на болванку или на виртуальный диск.
Записать можно на болванку через Неро или Алкоголь, а виртуальный создать через Даймон Туулз
Виртуальная копия какого либо диска, проще говоря готовые данные для записи на диск. Запускаешь iso образ в любой программе для записи дисков и получаешь записанную физическую болванку.
Mir Moi Mir
если простым, то точная копия диска зажатая в архив.. . посекторная копия...
Виртуальная копия диска
Это виртуальная копия диска. Поучить которую можно с помощью программ таких как Daemon Tools или Alcohol 120%
Образ диска, это точная копия диска который вы вставили в свой дисковод. Образ диска обычно сохраняется в формате ISO и создать его можно с помощью программы ULTRAISO http://vsofte.biz/302-ultraiso.html
Юрий Фадин
Это такой файл, в котором находится лишь копия СОДЕРЖАНИЯ и СТРУКТУРЫ данных диска (диск может быть как жестким, так и СД)
то что происходит с диском при автозагрузке когда суешь диск, но не суешь, а он у тебя в образе в виде архива на компе сохранен, его можно записать на диск обратно, а можно смонтировать с помощью алкаша120% или демоном к примеру. Теперь все понятно??
Это точная копия, накопителя информации. Для дальнейшего восстановления или симуляции.
Yuriy S