Программное обеспечение

Лагает компьютер, в чём причина?

Периодически лагает комп, клинит звук и подвисет мышка, как будто при большой нагрузке ЦП, однако по виджету не напрягается больше 20%.

Как определить что именно:
Софт (какой именно) или железо.. .

ЗЫ: Антивир в фоновом режиме, левый софт не ставил (недавно ОСЬ переустановил) , железо от пыли вычистил...
слушай правильный ответ - по твоим словам точно ответить НЕВОЗМОЖНО !
тут может 100 и больше причин - от вируса до неполадок железа ( винт озу шлейфы итд ...)
ты думаешь - что пыль вычистил - все ок - нифига ...
надо еще все передернуть все шлейфы - и все устройства озу ...
это еще 1 % ...

возможна причина это КИС - и есть ...
эта штука хуже вируса берет себе все ресурсы - железа - для эксперимента выруби его и погоняй ..
Игорь Шумкин
Лучший ответ
неважно стоит ли антивирус. . вирус работать и при антивирусе будит. . к твоему сведению KIS ещё тот вирусопропускатор. .
ты нам скажи. . это наступило внезапно.. ? может клинит по причине не хватки оперативы или мощности ПК в целом? если вчера было всё в порядке а сегодня стало плохо, то это вирус и вирус не просто.. . найти его из под работающей ОС не реально. . для это надо скачать сканер, записать на диск, с этого диска запустить комп, про сканировать системную область, выявить и удалить нарушителя. . после чего пытаться исправить оставленные им ошибки...
проверь на Авасте антивирусе комп, и дифрагментацию дисков С и Д
У вас стоит 7, попробуйте сделать дефрагментацию, почистить клинером камп и поставить антивирус и пробежаться им.
Александр Грузных Показывает фрагментацию 0%, Антивир -- КИС12 молчит...
у меня такая же проблема, заколебала уже
Дима Косякофф Удалил iCloud Drive нормально стало
переустанови винду
Александр Грузных Всго неделя как перестановлена. Левого софта не ставил...
Это 100% ВИРУС!
Viktor Perle
Александр Грузных Не, Каспер всё проюзал и молчит...
Когда такое происходит, откройте Диспетчер задач, вкладка Процессы, смотрите какие там лишние процессы и что начинает подгружать систему. Возможно, вирусы в процессах тоже могут быть. Проверьтесь Доктором Вебом с последними обновлениями. Также возможно криво Виндовс Хп поставили, соответственно и глюки. Ещё посмотрите в Диспетчере устройств, все ли драйвера установлены, правильно, нет ли жёлтых восклицательных знаков или неопознанных устройств. Вообще много вариантов из-за чего это может быть, я подсказал самые распространённые. Также согласен с Сергеем 44.
Александр Грузных 1. Стоит гаджет на столе, вообще нет больших всплесков -- только ФФ и КМПлеер, Больше 25% не бывает.
2. Лаги происходят на 1-2 секунды, так что не успеть в любом случае.