Программное обеспечение

стоит ли пользоваться оптимизаторaми системы или лучше установить винду и оставить как есть?

никаких оптимизаторов.... это лажа
Сергей Дорожко
Лучший ответ
настройка только ручками, после всяких автоматов-оптимизаторов частенько приходится систему переустанавливать или устранять глюки, есть хорошие полуавтоматы, когда только ставишь галку и опция включается, но надо знать что делаешь, и еще я пользуюсь твиками реестра, это ускоряет дело
Виталя Гладкий
Стоит. Особенно в хрюше.
Рамиль Алиев
лучше по лучше изучить винду и со знанием дела копаться в реестре. а оптимизаторы-это всего лишь фон... ничего они не делают...
Roman Zhukov
для ХР стоит
стоит я с началом использования оптимизатора уже пол года обхожусь без переустановки системы (раньше это делал каждый месяц) только ствиками надо быть поосторожней лучше все остовлять по умолчанию windows-именно из-за незнания изменения твиков начанаются тормоза потом некоторые скептики пишут что все это лажа
С оптимизаторами следует быть крайне острожным.

Перед их установкой внимательно прочитайте что про них пишут люди, с какими проблемами при использовании сталкиваются и как из них выходят.

Перед началом "оптимизации" сделайте резервную Точку Восстановления. Как и где это сделать - найдете во встроенном поиске справки Windows, но я рекомендую сделать полный бекап системного диска (скорее всего это диск C:\)

Любые оптимизаторы сильно влияют на стабильность системы. Такого, что бы они влияли на эту стабильность положительно - еще не было. Отдавайте себе отчет в том, что вы делаете оптимизацию на свой страх и риск. В 85% случаев, если вы не имеете опыта в данной области или недостаточно хорошо знаете работу таких приложений, действия по оптимизации приводят к краху всей операционной системы.