Программное обеспечение
Как отформатировать на пустом компе новый жесткий диск?
Купили комп пустой. При установке ОС до появления окна выбора диска для установки выводится синий экран об ошибке. Где-то читал, что перед установкой XP жесткий должен быть отформатирован. Как его форматировать на пустом компе. Компьютер пустой без ОС. Нужно отформатировать ЖД.
Находим в биос параметр с словами SATA mode и нажав интер измените значение с ANCI на IDE или на что-нить другое . Но скорее всего новое железо требует семёрку.
Талгат Нургалиев
Если 7-ку установить не обязательно предварительное форматирование ЖД
Решение Задач
При установке семёрки она сама предлагает работу с дисками, где можно отформатировать диск, но скорее всего это не понадобится. Можешь отформатировать займёт секунд 10.
Талгат Нургалиев
Большое спасибо!!!
Укажите код стоп-ошибки. Отсутствие раздела никак не влияет на установку. Проблема аппаратная.
по русски же сказали, при установке, а если синий екран вылез, так у бери его и всё, озу проверь или ищи др. неисправность в компе
Антон Филипенко
загрузочным диском с акронисом или LiveCD можно форматнуть до установки
При установке отформатируешь.
Талгат Нургалиев
При установке выводится синий экран об ошибке
а предложения во время начала загрузки не было, что там press F6...
дрова SATA нужны на диске системе, что винчестер увидеть, дискету можно создать самому, используя СД материнки.
короче говоря, когда появится эта надпись, надо нажать F6 и скормить компу эту дискету
При утановке ОС практически любая система предложет выбрать диск куда ее желаете установить - если по умолчанию выберите то она сама его и отформатирует, а если там что-то есть типа какие-то разделы, система или информация то будет предложено выбрать в какой раздел ставить и будет возможность переформатировать. Какую систему собираетесь ставить?
Талгат Нургалиев
XP. Выводится синий экран об ошибке системы до появления меню выбора разделов
в самой установке есть опция форматирования, не обязательно диск должен быть отформатирован перед установкой, какая ошибка выводится?
Талгат Нургалиев
На английском всё, типа система вырубилась во избежания серьёзных ошибок
можно с линуксового liveCd (repare cd) сделать или partition magic. Вот только имхо глупость ты читал, думаю дело не в этом. У тебя несколько дисков? Попробуй отключить все, кроме одного.
PS если точнее GParted-Live юзай