Сначала ставил линукс после установки винды, потом Виндовс после установки линукс, но вместе они не работают. Ставлю их на один винт на разные логические. Но вместе работать не хотят - загружается или Винда, если была первая установлена, или линукс, если была первая установлена.
I need help
Программное обеспечение
Линукс-Виндовс
тут вопрос в биосе.
разведите с биоса варианты загрузки.
или добавьте еще один диск (если у вас не нот) и именно туда установите одну из ОСей.
дело в том что Вы не указали конфигурацию Вашего тазика, так что вариантов решений может быть много. Например:
форматните диск полностью акрониксом (или любым иным) и установите по новой ХР и Убунту (ну или что Вы там ставите)
разведите с биоса варианты загрузки.
Da"win" Chi
Проц 1,7 ггц, оператива - 896 мб. Ж/д - 256 - это с и на него ставлю системы. есть еще на 40
Косяков при установке наделал!
Если ставить сначала винду, потом линукс, всё нормально работает и есть выбор ОС в начале.
затерается файл бут ини
Wiktor Russu
Ничего он не затирается, это загрузчик затирается
Используй GRUB
У меня на одном компьютере установлено Win XP, Win 7 и Ubuntu и всё работает нормально.
Igor Kuksin
grubinst_gui.exe, выбирай там mbr
все подробности в мануале к GRUB
Всё правильно, так и должно быть. Линуксовый загрузчик знает о Винде, Виндовый о Линуксе нет и узнать не может. Переустановите Линукс - это проще всего. И в его загрузчике в меню будет Винда. Или ищите в сети восстановление GRUB для Вашей операционной системы (какой, кстати? Линуксов тысячи) . Как вариант - установка независимого загрузчика grub4dos или EasyBCD.
Обычно если линукс ставишь вторым, то он добавляет винду в меню загрузки. Может, тебе при запуске esc понажимать чтобы в grub попасть?
Линукс легко устанавливается второй после '95 '98 'XP. Прописывает их в свой загрузчик, стирая виндовый. Всё грузится нормально.
Но вот семерку лучше ставить после линукса и настраивать виндовый загрузчик. Есть удобная утилита EasyBCD для этого дела.
в начале диска создать раздел /boot ext 100мб-1гб .
рядом подкачку если она нужна.
потом только раздел с вендой и уже после никсы с остальными разделами.
система ближе к началу диска будет быстрее работать.
рядом подкачку если она нужна.
А как вы хотели иначе?
Для того, чтобы внутри винды работать в линуксе ставьте Виртуальную машину.
Da"win" Chi
Виртуалка грузит систему. А хочу шоб был выбор
Alexei Vaganov
Или при установке Убунту 10 закажите, что у вас стоит винда. И тогда при загрузке будет просить - чо ставить...