Программное обеспечение

Загрузчик виндовс не видит установленый линукс

Изначально линукс устанавливал вторым и все было ок, но после переустановки виндовс возникла такая проблема. Как исправить?
EasyBCD 2.2 (рус)
-- Справка на
http://narod.ru/disk/46504930001.908aa4ef9d111c9afdfe4a20fabf6829/HelpEasy.zip.html
в Справке подробно расписано
--- загрузить (ввести только Email)
http://neosmart.net/Download/Register/1

Рустем Мажитов
Лучший ответ
Сергей Кормич Здорово, спасибо.
хм или поработать через easybcd, добавив пункт линухи в загрузку, или вернуть груб на место
Максим Шило
Установить на Виндовс EasyBCD.
восстановить линуксовый менеджер загрузки, который, судя по всему, у вас был установлен
Нужно просто восстановить линуксовый загрузчик в MBR первого диска. Как это делать - зависит от дистрибутива. С Ubuntu и его производными, у которых установочный диск одновремено и полноценный LiveCD, это проще всего: нужно загрузиться с установочного диска в "живой" режим, подмонтировать раздел, где установлена основная система, сделать chroot на него, и там вызвать команду прописывания загрузчика (в разных версиях она разная - гугл. инструкции) . В других сборках может быть иначе, но в любом случае нужно получить консоль, имея в качестве "/" раздел с установленой системой, и оттуда одной командой прописать на место загрузчик. Конфиги никакие трогать не надо - они же остались на своих местах на разделе, для этого и нужно chroot, чтобы установщик загрузчика их увидел.
Жукенов Талгат
Нужно переустановить загрузчик Linux - GRUB, а не загрузчик винды.

С помощью Boot-Repair можно одним кликом переустановить Grub, но так же есть расширенные настройки, для опытных пользователей.

Очевидно, что Boot-Repair можно пользоваться при загрузке с Live CD. После запуска открываем терминал и вводим:

sudo add-apt-repository ppa:yannubuntu/boot-repair
sudo apt-get update
sudo apt-get install boot-repair

После установки просто запускаем программу с даша, либо, если версия Ubuntu с Gnome, то в меню ищем приложение Boot Repair.
Сергей Бузанов
обрати внимание на способ загрузки в биосе.
Переустанови Линукс. Когда устанавливаешь Виндовс то ранее установленные системы при включении компьютера не запускаются, их можно запустить только с запущенной виндовс. Если хочешь вернуть выбор ОС при включении ПК то установи Линукс поверх Виндовс. У меня три ОС на компьютере. Я с начало устонавливал Виндовс экСПи, потом Виндовс 7, потом Линукс.
Евгений Евгений сам бы своим советом воспользовался ?
Обсуждали тут это недавно, вот решение: