Программное обеспечение

объясните доходчиво, почему нельзя комп выключать, выдернув шнур. из розетки, а обязательно через ПУСК?

Дмитрий Светус
Команда выключения компьютера закрывает поочерёдно все запущенные программы, а затем отключает питание. Выключать компьютер иначе не стоит. Система должна закрыть все приложения и программы, удалить временные файлы и т. д. Если просто «вырубить» компьютер, то на диске остаётся всяческий мусор. В связи с чем, могут возникнуть неисправности и различные сбои. Может случиться так, что компьютер не захочет выключаться. В таком случае не стоит пытаться выключить его любыми средствами. Это может означать, что компьютер нуждается в установке драйверов (очень важных) , либо какой-нибудь процесс не хочет завершаться (или просто тормозит) . В таком случае необходимо найти этот процесс через Диспетчер задач (запускается нажатием клавиш CTRL - ALT - DELETE) и принудительно завершить его
Юрий Матал-Ов
Лучший ответ
Потому что так можно просто "убить" и ОС, и жесткий диск, и блок питания.
Потому что он сломается от этого. За несколько раз ничего не будет, а вот если регулярно - обязательно сломается.
Nidjat Abbasov
потому что система должна сама корректно остановить все приложения и службы, а так вы это делаете принудительно и может произойти сбой
тоже самое занимается сексом на снимая штаны.
Vova Karpovich
система может накрыться, а больше ничего
чтобы не было сбоев в системе.

Это как тебе идти спать.
вариант 1. через Пуск - тебе постелили постельку, рассказали сказку и подоткнули одеяло.
вариант 2. выдернув из розетку - дали в лоб, ты вырубилась и упала на пол.
вроде ты спишь в обоих случаях, но после нескольких вторых вариантов ты будешь разбита.
Комил Умаров
Потому что, если через пуск то все файлы работающие сохраняются, а при выключении через розетку, они просто выключатся, и может произойти сбой в некоторых процессах, поэтому часто при последующем включении выскакивает синее окошко где идет восстановление файлов.
при работе компьютера выполняются различные процессы, которые выполняются с жесткого диска, если их не завершить система в следующий раз может не загрузиться, так как была не коректно завершена, и файлы могла повредиться.
Более того может еще и жесткий диск выйти из строя
хз
Думаю-вам больше нравится засыпать когда хочется, а не когда обухом по голове)
Juris Kolesnikov