Программное обеспечение

Производительность под Wine. Linux.

Много раз слышал как люди говорят что у них под вайном игрушки летают лучше чем под виндой. Сам не так давно собрал по мануалу вайн для World of Tanks, результат разочаровал, при минимальных настройках 10-15 фпс, а то и меньше, в то время как под виндой на ультра настройках 30-60 фпс. Причем вайн работал одинаково как со старой видюхой, так и с новой, а на винде разница ОЧЕНЬ ощутима, складывается впечатление что вайн видит только определенное колличество ресурсов и использует только их. Я, если честно, мало что понимаю в этом и возможно несу бред, но надеюсь что есть люди, способные помочь мне повысить производительность под вайн, или хотя бы объяснить почему она такая низкая. Дистрибутив Kubuntu 12.10, старая видиокарта - GeForce GT-610, новая - Radeon HD 7850.
Спасибо!
Aнд Рей
"Дистрибутив Kubuntu 12.10, старая видиокарта - GeForce GT-610, новая - Radeon"

Вот он ключ к проблеме!
бубунта и радеон.
хочешь прироста скорости - запустись с оболочкой попроще чем кде, например fluxbox или icewm (надеюсь знаешь о том, чтобы поменять оболочку не надо переустанавливать систему и даже перезагружать комп не надо) .
Ну а дрова к радеону прикручивать - это надо быть гуру линуха и задротом радеонов. Проще поменять ati/amd на nvidia чем экспериментировать с конфигами, тем более в бубунте.
Назар Саурбаев
Лучший ответ
Aнд Рей По-пробовал запустить под LXDE, та же фигня, вряд ли это имеет значение. А с дровами действительно может быть проблема, но старая видюха (нвидиа) тож лучше работала на винде, с ней было 20-30 фпс на средних настройках, а на линухе под вайном 10-15 на минимальных, когда поставил новую видюху (радеон), то на винде 30-60 фпс на самых что ни на есть максимальных настройках, а в линухе все те же 10-15 фпс при минимальных настройках. Сдается мне что дело в самом вайне.
Чувак, на этом сайте хрен нормально ответят, по крайне мере мне такой вопрос никто толком не ответил
Олжас Жуманов
Вот тут как говориться и не угадаешь в чем причина. Вайн самому собирать дело не благадарное, пару раз из сырцов собирал все флаги компиляции подбирал с оптимизацией под свой проц, но значительного прироста производительности так и не заметил, может и было где-то 1-5%, но это того не стоит.
У себя запускал Skyrim на OpenSUSE 12.2, вайн последний тогда поставил снапшотный (конец декабря) , так выставив все по максимуму и разрешение 1920х1080 - игра чуть подлагивала. А на винде 7 (чистой с последними дровами от нвидиа, без антивируса и прочей байды) , даже со специальным патчем для нвидиа не спасала, ужасно тормозила на 1280х720 при средних настройках.
Видуха GTS450, проц Core i5-750.
P.S. да и на последок... дрова лучше ставить с сайта нвидиа в консольном режиме, они собираются как раз с заточкой под текущее ядро и проц, а в пакетах с репозитория ничего толкового.
P.S2 насчет ати не знаю как сейчас обстоят у них дела в линухах, но говорят, что от nvidia сильно отстают :)
Драйвер с сайта производителя видеокарты поставил?
Mansur Usmanov
Aнд Рей поставил