Программное обеспечение

Поклонники Linux, какое рабочее окружение считаете лучшим в соотношение гибкости, производительности и оформления?

Рабочее окружение, это оболочка вроде GNOME, KDE, Mint, Cinnamon и тд. Если не знаете об отличиях, лучше ничего не говорите. Тема лучших дистрибутивов в другом вопросе.
В вопросе ДЕ не рекомендую вообще никого слушать. Я, например, бесповоротно влюбленна в GNOME, но найдётся целая куча людей, которые будут недоумевать, как им вообще можно пользоваться. Это вопрос исключительно собственных предпочтений, никто тут за тебя решить не сможет =)
Более того, на некоторых форумах, посвященных Linux, тема ДЕ вообще табуирована, а тех, кто создаёт такие обсуждения, отправляют в бан как провокатора. Порой пользователи слишком ревностно защищают свои предпочтения. Но ты, наверное, уже и сам это заметил =)
Анатолий Мозер
Лучший ответ
Юзаю линукс на серверах, гуи мне не нужны
я ничего не знаю про "гибкость" и "производительность". Это не технические термины, а меркетологические бредни.
Я привык к Gnome2 и его классическому интерфейсу. Не нужны мне некакие кеды.
Но даже кеды выигрывают в сравненнии с Юнити и подобном ей омерзитеьлному Gnome3.
Gnome2 имеет форк - Mate - его и использую после того как дебильная КанониКАЛ выбросила Gnome2.
Кроме Mate приазнаю ещё крысу. Но не пользуюсь
Я прык к MATE.
К другим надо их изучать и привыкать - мне лень, меня MATE устраивает.
KDE.... дело привычки, с KDE первый раз имел дело лет 20 назад
Кожахмет Бидайбеков Терпеть не могу кеды, потому что 15 лет назад привык к Gnome2 ))
всё чисто дело привычки
Синамон! Мате и Крыса- тоже норм. Когда-то ещё Пантеон нравился.
ПыСы Поклонники- это у Оленьки Бузовой,у Некрософта и у Мумбы-Юмбы!
Привык к КДЕ, настроил под Юнити и норм
Дмитрий Рендов
У меня I3. Ничего лишнего, нижняя панель и окна программ. Хотя это всё таки не DE, а оконный менеджер, но по сути из них свои собственные окружения и собирают.
Бакинец Мамедов такой прекрасный вид испортил этой горизонтальной полоской дерма в низу...
посидев и наигравшись на всех оболочках в итоге для себя нашёл золотую серединку, Cinnamon
Олег К
Гном. После него всё кажется каким-то неудобным.
Никита Петров
Кожахмет Бидайбеков Gnome2.
а Gnome3 - богомерзкое поделие, все вопросы про глюки убунту на форуме убунту касаются глюков Gnome3
Юзаю Юнити, но люблю и Кеды тоже.
Haiku OS. Единый графический интерфейс, новичок в этой система не запутается в отличие от Linux
Аюпх@н Mauletov