Программное обеспечение

Выбор дистрибутива и окружения Linux

Здравствуйте всем.
Знаю, тема затертая, да и на вкус и цвет товарищей нет..
Сам я так сказать вендузятник, пытающийся свалить с этой ОС. Предпринимал такие попытки неоднократно.
Перепробовал такие дистрибутивы как : Debian jessie, Ubuntu с Gnom, KDE, MATE, XFCE, Linux Mint с Цинамоном и с МАТЕ...
Перечитал и просмотрел на ютубе массу обзоров о различных дистрибутивах Linux, а так же о различных средах рабочего стола...
В общем хрен его знает, так и не могу прикинуть что выбрать и почему.
Дело в том, что Unity та к и совсем смотреть на него не могу, что то уж такое из 17 века..
Гном.. Ну не знаю.. ПК ведь все таки не планшет, а там что то вроде того...
KDE... Чё то его Плазму последнюю так сильно хают на том же ютубе в обзорах ..
В общем пока на компе гоняю сейчас Ubuntu 16.04.2 MATE.
Тут вот ноутбук еще имеется не супер новый, но i5 2500 Ghz, оперативки 8 Гигов. Его с собой таскаю часто по работе и вообще.. Но там пока венда 7-ка, которая стоит там уже сто лет и пора бы ее или переустанавливать или же заменить на иную ОС.
Вот и... ХЗ.. что туда поставить. Есть те, кто говорят, мол когда ты уже поймешь, что пользуешься каким то неуклюже нарисованным, мол 21 век на дворе и есть более красивые и удобные.. Какие именно - не говорят. Что странно..
И вот куда податься новичку .. как тут понять то, если один кроет плазму, другой ее расхваливает. третий.. Ну в общем понятно.
Всё таки, на что нацелиться, с учетом определенной стабильности + не напрягающее бывшего вендузятника окружение?
олени, хающие плазму - это просто олени.
я перепробовал все что можно практически в сове время - таки вернулся к кубунте (то есть которая в кеды обутая). 6 лет без проблем. Плазма настраивается от аскетизма жесткого наподобие того же опенбокса - до римского разврата с малолетками и наркотой)))))
а насчет самого дистрибутива - думай сам, попробуй, может тебя вообще суся затянет, или арч, или, упаси господи, слакварь)))))))
Николай Михайлов
Лучший ответ
Александр Швындов Насчет openSUSE... Не пробовал вообще. Зашел на сайт дистра, вижу сейчас тут http://software.opensuse.org/422/ru последний стабильный релиз openSUSE Leap 42.2. Но с KDE там у них как дистр свежий стабильный взять? Ни одна ссылка что то не работает из трех имеющихся тут, что есть там про кеды: https://ru.opensuse.org/Derivatives#KDE
Не слушайте других, выбирайте для себя. Если нужно что-то относительно привычное после слезания с винды, есть KDE.
Debian Suse рулит
Said Xxx
Фёдор Кирдань Лично из винды только Windows 8.1
Либо MAC OS.
Советую 8.1 т. к достаточно памяти озу и процессор не слаб
на вкус и цвет.... кеды норм и xfce пробовал, но все таки остался на гноме
Мне Arch + Mate нравится. Никогда больше 2Гиг оперативки не кушал.
Александр Швындов Арчик то вроде как я понял весьма геморойный дистрибутив в плане того, что с ним возни очень много. Как говорят, хочешь его, ставь, дистр хороший, но он отнимет всё твоё время.. Нет?
Выбор ОС - http://distrowatch.com/ - выбирай

Архиваторы посмотрите здесь http://linsoft.info/ ,
Путеводитель по программному обеспечению для GNU/Linux
Понять очень просто и единственный путь это поставить и попробовать. Вот, что нравиться то и пользовать. Я для себя отмел кде и пользуюсь в зависимости от мощности машины, любимый xfce, либо mate. На одной экспериментальной поставил циннамон, тоже хорошо. Но все равно как по мне так крыса самое то. Дистрибутив дебиан.
в чем сложность - то?
под любой дистр ставится почти любое окружение...
определитесь с дистром, а окружение на него любое поставите....
Xfce,KDE это не Линуксы, а графическая оболочка.
У меня их две. Одна прям на флешке.
Дело в том, что хоть их разных модификаций море как бы, а одно и тоже. Отличия минимальные. Восновном связано с конфигурированием рабочего места и в частности командная база, ну и некоторое отличие в предустановленных компонентах.
В Дебиан не лезьте пока. Она и её отпрыски не совсем для новичков.
Я бы больше посоветовал xubuntu или для более слабого компа lubuntu.
Минт с корицей в принципе ничего, но они все какие-то слишком примитивные.
Хи-хи. Ставть Linux ROSA Desktop Fresh. KDE или GNOME. Можно и MATE.
PLASMA сыровата пока.
Runtu или Reactos
плазма плазмой погоняет.. плазма плазму зазывает.. кхмс ))

сижу годами на xfce
после начала ветки e20 -посиживаю и на ней под настроение. всё остальное предпочту затереть с компа по мере возможности.
а дистры. ну.. судя по твоему описанию, ты потестировал лишь производные от дебиана. попробуй для разнообразия другое семейство.
Радик Хамитов
Однозначно gnome 3.
Сам перешел с винды, и после где-то недели на гном, спрашивал себя как я без него жил))

Гном единственное окружение которое развивает базовые функции,
например если ты пользуешься более чм двумя языками, то только в гном ты можешь настроить горячую клавишу для переключения между двумя основными языками, а на остальные переключаться когда надо.
Вобщем гном шлифует именно то что надо, остальные хрен знают чем занимаются, как будто сами на них не работают.

Настроишь горячие клавишы для разных функций под себя, и летай
особенно для переключения и перемещения окон между столами,
Кстати ubunto тоже отказывается от юнити и переходит на гном в качестве базовой.

Дистр рекомендую федору, потому что оно часто обновляется и использует последнии технологии,
у меня комп далеко не новый, и только на федоре я могу запустить blender3d, на других не запускается.
Николай Михайлов неофиты - такие неофиты))) сам такой был. скажи мне чего я не могу настроить в кедах - и я посмеюсь от души. а гном - плохая оболочка, как ни крути. как ты говорищь - "шлифует" то, что в кедах давно уже по умолчанию работает без проблем.
шлифовали бы нормально - так второгнома не забросили бы - единственный гном нормальный был, если честно.