Программное обеспечение
Выбор дистрибутива Linux
Какой самый стабильный и красивый дистрибутив Linux из коробки? (в чем его преимущества по Вашему мнению)
Любой стабильный с собственной пакетной базой (не полигоны - openSUSE, Fedora и не дерьмосборки из нестабильных версий - Ubuntu, Mint, Manjaro, Sabayon и т. п.).
Самое простое и человекопонятное - Mageia, PCLinuxOS, Alt. Чуть сложнее - Debian, PiSiLinux, ещё чуть больше усилий требуют Arch, Slackware, Gentoo - эти трое уже не из коробки.
А вот красота не в ОС, а в графической среде используемой в ОС. Безусловный лидер - KDE, её можно настроить как угодно, XFCE тоже ничего так.
красота - это личное дело.
по простоте и надежности - кубунта, маджея, федора.
ни в коем случае не минт.
Альберт Мустафин
Имеется в виду для Вас, какой лучше, с какой DE?
Красота понятие весьма относительное... а что до стабильности, до это так же от многого зависит: http://linuxgeeks.ru/firstime.htm
ALT Linux Simply. Прост (изначально имеет вид а-ля Windows), стабилен, хорошая поддержка оборудования, поддержка от производителя на русском (есть форум, можно купить коммерческую поддержку), в нем всегда свежий Lazarus. https://youtu.be/iaEWrYhmQZQ. Скоро ожидается новая версия на платформе 8. Из недостатков: такого центра приложений как в Ubunte нет, но это не существенно. При обновлении дистрибутива, ядро автоматом не обновляется, нужно руками запускать команды на обновления дистрибутива, затем ядра.
ps.
Корпоративные версии ALT начиная с платформы 8 будут скорее всего платными для коммерческого использования, это не распространяется на Simply Linux.
ps.
Ну самые красивый это с графическими окружениями KDE, Gnome, Chinnamon и Unity наверное. А так, я бы посоветовал либо Ubuntu либо Mint. Т. к. у них есть свои центры приложений, откуда можно визуально ставить разные программы и пакеты. В отличии от OpenSUSE, Fedora и пр, в которых таких центров нет..., - соответственно там нужно всё ставить из терминала.
Альберт Мустафин
А окружение Pantheon не пробовали?
Ubuntu