Программное обеспечение

Какой Linux дистрибутив выбрать для компьютера на 775 сокете?

Доброго времени суток. Я нищий студент. У нас в универе в одном из служебных помещений организовали конструкторское бюро. Мы на свои деньги купили туда видеокамеру, паяльную станцию, где-то откопали старый осциллограф, лабораторный блок питания и докупили самые дешманские простые инструменты. Вот решили собрать компьютер. Так как денег мало собрали его на авито.Характеристики вышли следующие:
1) Материнская плата Asus P5K
2) Процессор Intel Core 2 Quad Q8400
3) Оперативная память 8 ГБ (4 планки DDR2 по 2 ГБ каждая)
4) Память 1 ТБ HDD (жесткий диск купили новый)
5) Видеокарта какая-то затычка с огромными медными радиаторами
Windows 10 на этой сборке отказывается нормально работать, так как отсутствуют драйвера для неё. Не работает звук, не работает Ethernet, разрешение экрана убогое. Есть вариант поставить Windows 7 или Windows XP, но многое ПО уже не поддерживает эти операционные системы. Нам нужно простое, но рабочее решение: компьютер-печатная машинка. Просто чтобы музыку послушать, картинки посмотреть, информацию погуглить, на принтере что-нибудь напечатать, на питоне или на плюсах попрограммировать. Поэтому мы пришли к выводу, что нужен Linux. Всё очень просто. Нужен базовый функционал (блокнот, браузер, калькулятор, плеер, читалка PDF), чтоб туда накатить Python, GCC, JVM. Так как ПК 2007 года, нужен неприхотливый надёжный Linux дистрибутив. Желательно живой дистрибутив (под который пишется софт и которым массово пользуются люди). Так же мы собираемся работать с ROS (Robotic operating system), а для него нужны либо Ubuntu, либо Debian, либо на худой конец Arch. Так вот, назрело 2 вопроса:
1) Можно ли поставить последние версии Ubuntu, Debian или Arch на ПК с 775 сокетом?
2) Какие дистрибутивы идеально подойдут для старого ПК?
Кто вам мешает пробовать ? Это же не поворот судьбы , после которого нет возврата ! Ставьте минт
Серик Жанаев
Лучший ответ
какое отношение соккет имеет к выбору дистрибутива линукса?
Бунёд Кахоров Я указал сокет, чтобы люди имели представление о возрасте всего железа.
Таких компов я выкинул штуки три...
Сейчас даже за это хотят деньги...За утилизацию
Linux mint, Ubuntu
Хотя win7 я думаю очень неплохо бы работала...
Правда вместо террабайтника надо было 256 SSD за те же деньги купить...
Дима Целогуз
Lubuntu. Но сразу стоит проверить: установятся ли все дровишки на железо. Это стоит сделать ещё до установки на жёсткий диск
Бунёд Кахоров Уже решили проблему. Покупкой другого железа) Скинулись с другими студентами и купили с авито комплект с ксеоном. Поставили win10, все работает.
Вы не студенты, вы идиоты. Такое за деньги покупать? Такое в дар берут, ещё и доплачивают, чтобы забрали.
Aidos Nesipbaev
Азамат Жарасбаев в дар такой только со сгоревшей материнкой,вот 478 да он даром уже не нужен и то возьмут те кому на безрыбье и рак рыба
Бунёд Кахоров Так, ну во-первых, не надо вести себя по-быдлятски и не надо никого оскорблять. Желающих отдать даже такое железо не нашлось. Поэтому пришлось покупать.
Linux mint, Ubuntu любые последние с такой конфигурацией вполне нормально работают.
SSD желателен.
А вот насчёт драйверов огорчу, если к 10 не нашлось, то к линуксу и подавно не сыщете.
Странно, на старых, тоже 775, для 7 и 8.1 драйверов нет, только для ХР имеются, но для 10 и 11 ставятся автоматически. Особенно видео, со звуком иногда приходится повозиться.
Евгений Алеко
Бунёд Кахоров Ставил Debian 11. Всë работало, кроме звука. В итоге еще раз скинулись и на авито за 5к купили компоект мать + проц + оператива. Поставили win 10 и спокойно работаем.
"так как отсутствуют драйвера для неё"
А вы их ставить пробовали?
Болат Шарипов
Бунёд Кахоров Ну ясен пень, пробовал все возможные драйвера с официальных и неофициальных сайтов, перепробовал кучу разных решений с русскоязычных и англоязычных форумов, устанавливал различные драйверхабы. Ничего не помогло. Проблема заключается в том, что драйверов для данной материнской платы под win10 в принципе не существует.
Да почти любой дистрибутив там будет нормально работать. Но если напрягать особо не хочется, нужно выбирать что-то с LXQt (самый популярный тут - Lubuntu), Q4OS с Trinity или какой-нибудь AntiX. AntiX жрет всего мегабайт 200, Trinity в районе 300, а Lubuntu - 400. Чем проще, тем лучше.
Алан Б.
ставь alt linux, он достаточно легкий, всё работает, настроить работу виндовых приложений тоже достаточно не сложно при необходимости. как вариант linux mint с облегченным интерфейсом тоже норм.
Любой.
Гулам Рустамов
пробуйте LMDE - https://linuxmint.com/edition.php?id=297
---
https://www.youtube.com/watch?v=fRBXtQDhDh4
debian 10 с xfce
Николай Титов
EndeavourOS
SparkyLinux
Guram Shatverov
Напишите письмо главе администрации области с просьбой выделить денег на нормальное железо для компьютера.
Абдаллах R
Бунёд Кахоров Не думаю что такому важному человеку интересны проблемы каких-то там студентов. Мне один препод рассказывал, что по мнению руководства университета мы, студенты, здесь вообще лишние, у них свои схемы заработка, им интересны лишь публикации и хоз.договора, а мы и наши проблемы им нафиг не сдались. В моей школе только года 2 назад избавились от старых компов на Windows XP. Я работал в школе летом, помогал компы чистить от пыли, удалять файлы ненужные, во многих кобинетах стоят компы с 1-2 Гб оперативы, с winXP или нелицензионной win7.
Бунёд Кахоров Мы выпросили выделить одно помещение среди складов и технических помещений. Сидим, работаем, за свои деньги покупаем инструменты, химикаты, радиокомпоненты. Работаем со старыми аналоговыми полуживыми осциллографами, лабораторными блоками питания, генераторами частот. За свой счет комп собираем, инструменты покупаем, хлорное железо, фоторезист, текстолит.
Win 7 вполне потянет зачем тебе эта геморная Ubuntu
S.s. Zhanahanov
Debian 11 или Antix Linux