Раньше мои знакомые хоть как-то крутили в голове интерес перехода на Линукс, особенно в офисах. Многие перешли во времена бума на Убунту и довольны до сих пор. Некоторые продолжали думать.
Теперь же многие просто боятся из-за огромного количества дистрибьютивов: Ubuntu, Kubuntu, Lubuntu, Mint, Elementary и т. п. Если Fedora, Debian и Ubuntu еще понятно, почему разные, то непонятки возникают в множестве (K/L/X)Ubuntu.
У меня возник вопрос: зачем плодить столько дистрибьютивов? Ведь вспоминая времена RedHat, когда был один диск, установщик, где я на этапе установки выбирал окружение: Gnome или KDE, было очень удобно. Это и привлекало людей. Система была одна, а интерфейс выбирался из предпочтений, как темы в Windows.
Общаясь с людьми, я понимаю, что их пугает это количество, путаница. Они хотят стабильности и простоты, все в одном, как шаблонные айфоны и ПК на Win. Они выбирают эти ОС, т. к. они едины - значит стабильны и не разойдутся на множество других и не забросяться, как это было с ОпенОфис. Их часто пугает Андроид, т. к. они думают, что он ужасен, т. к. не понимают, что это не андроид, а производители телефонов его коверкают каждый по своему. Они видят всегда одинаковый айфон и считают, что нетронутая экосистема стабильнее.
Андроид и Линукс у всех в голове закрепились, как связанные. Наблюдая за Андроид-фонами и засранными внутренностями, особенно от всякого мусора от вендора, а после наблюдая на количество дистрибьютивов Линукс - они бегут как от пожара.
Выше написаное является личным опытом. С Линуксом я более 15 лет. Я слушал и смотрел реакцию людей. Ее я выше и описал. Мое мнение, что это является тормозящим фактором распространения Линукса. Но опять же. Не на 10 или 20 процентов рынка. Но хотя бы уйти уже от злосчастного процента, который всегда в статистике.
Все же: зачем плодить дистрибьютивы? Почему не сделать выбор при установке?
Программное обеспечение
В чем смысл создавать кучи дистрибьютивов Linux с разным лишь окружением?
А в чем смысл создавать over9000 говносборок Винды?
Тулеген Райбаев
Причем тут самоделки и официальные дистры от каноникал? Сколько лет? Про РедХат момент упущен из моего сообщения? Те времена не жили еще?
Казгирей Колдасов
И да, с Виндовыми говносборками все гораздо хуже, но хомяк жрет все это в три горла и останавливаться не собирается. Самое смешное - это когда ищут именно говносборки, руками и ногами отбиваясь от MSDN. Говноеды - они такие говноеды…
в том что это открытый движок - и кто хочет тот и создает.
Тулеген Райбаев
Не читаем отвечаем? Или сколько лет? Про РедХат не слышали?
Чтоб разрабы ПО постепенно отворачивались от Линуха.
С Линуксом боле 15 лет? Так, дай-ка подумать, это жеж где-то 2000-2001 год, не? Дык... уже тогда дистров было чуть менее, чем дохера. Вот, ссылка на знаменитый файл из Педивикии - со списком дистров и дат их выхода: https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/1/1b/Linux_Distribution_Timeline.svg/2620px-Linux_Distribution_Timeline.svg.png Одного дистра на всех - не было НИКОГДА. А Бубунта - это вааще началось с 2006 года. И если ты окромя Шапки ничего не видел - это только твои проблемы. Да. не было такого доступа в Тырнет, как сейчас, что и затрудняло продвижение Линуха в массы. Но где-то с середины нулевых народ уже довольно активно обменивался платиковыми кружочками с записанными дистрами.
Исходя из вышесказанного: ты либо не в теме. либо просто ещё один тролль. В любом случае цена твоего риторического "зачем" - соответствующая :) Поверь, дистр никто не будет создавать и поддерживать ради 1,5 землекопов (Денис Попов - не в счёт). Да и разработка, в основном. ведётся не в рамках дистрибутивов, а в рамках тех или иных их компонентов. Отдельно разрабатываются: ядро, броузеры, текстовые редакторы. офисные пакеты, оконные менеджеры, рабочие среды, файловые системы, системы печати, файловые менеджеры, командные оболочки (shell'ы)... Разработчики дистра являются скорее интеграторами всего этого в единую систему.
Тулеген Райбаев
Еще один не читавший пост? Причем здесь дистры разных производителей и сборки непонятные? Я говорю про дистры от одной компании, когда идут.
В чем смысл сравнивать Дебиан и Федору, например? Или ОпенСьюс? У них даже менеджеры пакетов разные используются. Ядро одно, а системы отличаются.
Я спросил конкретный вопрос на конкретно популярной ветки - Убунту. Именно Каниникал пытается принести Линукс в массы и делает это. Именно он для домашних юзеров у всех на слуху (те же Элементари и Минт на Убунту).
И задал я конкретный вопрос про Каноникал: зачем делать отдельные дистры для их же Убунту, но с разными оболочками?
Так, что у тебя, мистер, троллефобия.
Тулеген Райбаев
"Поверь, дистр никто не будет создавать и поддерживать ради 1,5 землекопов (Денис Попов - не в счёт). Да и разработка, в основном. ведётся не в рамках дистрибутивов, а в рамках тех или иных их компонентов. Отдельно разрабатываются: ядро, броузеры, текстовые редакторы. офисные пакеты"
Еще раз: я задаю вопрос на примере Каноникал. Как это Убунту отличается от Кубунты или Лубунты, кроме как тем, что среда в одной Юнити, в другой КДЕ, в третьей Гном2, в четвертой Гном3, в пятой XFCE и т. д.
Тулеген Райбаев
В этом плане РедХат поступал мудро - выбор при установке. Это ведь для каждой темы Вин представь своя сборка!
По поводу картинки: это открытая платформа и форки. Это не имеет к моему вопросу ничего. Форки это хорошо. Но 90% непопулярны, что многие не слышали.
Мой вопрос конкретно одного дистра с разными средами и внутри одной компании.
Это только кажется, что их много. Из этого списка там половина уже зомби.
Точно таким же вопросом задаются и разрабы софта, дров и прочего...