Программное обеспечение
Что такое ФАЙЛ? (объясните нормальным русским языком, а не заумными техническими терминами)
Файл это проименованая область на носителе информации (диске, дискете, флешке) . Она может содержать данные, а может и быть пустой. Но если имеет имя, значит файл и ниипет.
текст или рисунок, фото, любая одна единица хранения - файл. Три фото - три файла.
Файл (англ. file — папка, скоросшиватель) — концепция в вычислительной технике: сущность, позволяющая получить доступ к какому-либо ресурсу вычислительной системы и обладающая рядом признаков:
фиксированное имя (последовательность символов, число или что-то иное, однозначно характеризующее файл) ;
определённое логическое представление и соответствующие ему операции чтения/записи.
Может быть любой — от последовательности бит до базы данных с произвольной организацией или любым промежуточным вариантом.
Первому случаю соответствуют операции чтения/записи потока и/или массива (то есть последовательные или с доступом по индексу) , второму — команды СУБД. Промежуточные варианты — чтение и разбор всевозможных форматов файлов.
В отличие от переменной, файл (в частности, его имя) имеет смысл вне конкретной программы. Работа с файлами — по крайней мере, в «простейшем» представлении — реализуется средствами операционных систем, а до их появления реализовывалась их предшественниками — мониторами и библиотеками подпрограмм.
Ресурсами, доступными через файлы, в принципе, может быть что угодно, представимое в цифровом виде. Чаще всего в их перечень входят:
области данных (необязательно на диске) ;
устройства (как физические, так и виртуальные) ;
потоки данных (в частности, вход или выход другого процесса) ;
сетевые ресурсы;
объекты операционной системы.
Проблема точного определения понятия файл
Так как файл в разных операционных системах обладает различным набором атрибутов, свойств и методов доступа, формулировка универсального определения, которое бы учитывало все особенности, сформулировано не было.
сетевые ресурсы;
объекты операционной системы.
Алексей Соломонов
Пипец ты русским языком объяснил. Такой язык вырвать надо.
Если совсем уже примитивно и однобоко, то файл - это область данных на диске (текст, mp3, программа, данные) названная именем.
файл - одна папка на компьютере, одна песня тоже является файлом, один фильм - это тоже файл, ну и т. п.
фиксированное имя (последовательность символов, число или что-то иное, однозначно характеризующее файл);