поехали: просто включаешь компьютер, как он только начнёт включатся долбишь по клавише delete попадаешь в биос (BIOS) там во ВТОРОЙ вкладке изменяешь очерёдность загрузки, т. е. с чего твой комп в первую очередь грузится бедет. там во второй вкладке ты увидешь примерно такие надписи
flopi
IDE
SATA
CD(DVD)-ROM
НЕ ВАЖО В КАКОМ ПОРЯДКЕ, тебе нужно изменить так, чтобы ПЕРВЫМ СТОЯЛ CD-ROM или DVD-ROM а вторым IDE или SATA (менять параметры плюсом или минусом на дополнительной клавиатуре + или - )потом выходи в основное меню биоса жми на F10 потом Y потом enter комп автоматически перезагружается. теперь вставляем диск и перезагружаем компьютер, при загрузке тебе либо будет предложено начать с чего -либо загрузку (чтобы ты выбрала CD-rom или DVD-ROM)
либо та увидешь такую надпись:
CD....
жмёшь на enter всё начинается установка, там тебе будет придложено восстановить виндовс или обновить или установить заново выбераешь установить заново, тебе будет придложено в какой раздел ставить операционку выбераешь С
далее будет придложено форматирование выбираешь форматировать в NTFS только не быстрое форматирование, а полное. потом вроде будет написано: чтобы отформатировать нажмите "F" нажимаешь, всё после форматирования всё что нужно автоматически скопируется на диск, и комп сам перезагрузится, при его загрузки тебе уже надо загрузится с жосткого диска, а не с CD - roma т. е. если тебе будет предложено от куда грузится выбери IDE или SATA? а если просто увидешь такую надпись при загрузке
CD ...
не вздумай не на что нажимать а подожди, когда винда грузанётся с жосткого диска, тебе остаётся ждать когда всё установится, потом комп сам перезагрузится, когда перезагрузится вытащи установочный диск и не вставляй его, потом винда загрузится- всё установка операционки завершена, теперь можно зайти в "мой компьютер" щёлкнуть правой кнопкой мыши по диску D, и выбрать форматировать. (чтобы второй раздел форматнуть) ну а потом останется установить недостающие драйвера
THE END
Программное обеспечение
хочу поменять систему.диск есть.дальше что делать?
В BIOS поставь загрузку с CD, вставь загрузочный диск и следуй указаниям на мониторе. После установки верни назад настройку загрузки.
открой комп посмотри какая материнская плата и скачай драйвера для нее, и еще нужны драйвера для видео карты
поменять систему - поди висту на хр? видимо первый раз - всегда тяжело, лучше попросить знакомых кто умеет
для начала помолиться! потом попробовать запустить комп при вставленном диске, если отличия нет при пуске нажаь Delete, откроется меню биоса там наискать очередность обращения при запуске (очередность типа HDD, DVD, ..) на первом месте должно стоять DVD тогда комп в первую очередь будет пытаться запуститься с диска а не с винта, если все получилось и пошла загрузка с диска то дальше внимательно читайте инструкции выдаваемые мастером установки
не знаете лучше не делайте это в одиночку.... попросите кого нить чтобы вам показали