Нельзя сказать, что Линух непопулярен. Это относится в десктопам общего пользования, но в серверах, терминалах его % заметно больше. А с появлением АРМ серверов он только вырастет
В Линхе есть одно очень важное достоинство. Его ядро использовано доя мобильных осей (нельзя говорить, что Андроид - это Линукс) . перспектива его использования на десктопах туманна, т. к. его разработка ( и приложений для него) отстаёт от винды лет на 10 и со временем отставание не сокращается. Есть куча программ, чьи возможности в Линухе более чем скромные. самый наглядный пример Калк против экселя.
Тем не менее, работа Торвальдса очень продвинула прогресс, за что ему огромное спасибо
Программное обеспечение
А если линукс такая хорошая система, то почему она не популярна?
Вообще-то довольно популярна
Потому что она хорошая, но недружелюбная. Популярна она в узком кругу людей, среди обычных пользователей не популярна. Есть еще Ubuntu, ориентированная на простого пользователя, но более-менее вменяемой она стала относительно недавно, потому тоже не популярна. В общем у Windows конкурентов особых не было и Microsoft нещадно давила их, потому она завоевала разум большей части населения. Ну я так считаю.
Или вы рассматриваете все Unix-овые операционные системы разом? Если так, то там и Android, как написали выше, и MacOS...
Отчего же. Андроит знаешь? Так вот єто - линукс.
Линукс для компов не популярен по двум причинам - продвигать его коммерческой организации крайне сложно из-за ее лицензии GNU, а также из-за громадной конкуренции со стороньі Windows.
Получается, что пока linux - удел єнтузиастов. Все остальньіе проблемьі как то поддержка оборудования и удобньіе рабочие юзер-ориентированньіе интерфейсьі - дело второго порядка, если будет коммерческая заинтересованность, они єлементарно решаются.
Linux запускаю через виртуальную винду или с диска для использования интернета, из-за защиты в интернете от вирусов
Сами и узнайте.
http://help.ubuntu.ru/manual/введение
может и хорошая система но возится с ней нужно много, а если не знаешь что к чему то совсем караул, в виндовс все автоматизировано и все предусмотрено
потому используя линукс сложно продать свою прогу
только потому что она сложнее в изучении.. . а народ по своей натуре ленив :) изучать чтото новое не любит..
Очень неудобна для пользователя
Потому, что нынче пользователь стал заметно ленивее, нежели 20 лет назад. В Linux нужно задействовать мозг, а он, увы, у многих атрофирован...
Потому, что не во всех смыслах хорошая. Например, поддержка оборудования гораздо хуже, чем например у Windows