Программное обеспечение

стоит ли ставить линукс для работы с текстом и мультимедии? игры не нужны, только текст, браузер, кино и музыка

Лыхин Степан
В Линухе понадобится какой-то кодек или калькулятор - зачешешься. Опасность вирусов в Винде сильно преувеличена бестолковыми антивирусами типа Каспер.
Хашим Арлиза
Лучший ответ
Стоит, конечно. Особенно для прогулок по инету. Вы забудете, что такое вирусы и винлокеры.
Там больше иных особенностей, придётся привыкать. Думаю, ради вышеперечисленного нет смысла. Хотя, попробуйте.

Кстати, есть варианты Линукс не устанавливать сразу на хард, а поработать (загрузиться) с DVD-шника. Не понравится, забудете.
Kairat Nurseitov
Почему бы и нет, главное драйвера на звук и на видео под Линукс найти.
OpenSuse поставь и используй.
Иван Золотарев
конечно же стоит. проверка орфографии в линуксе настраивается общесистемная. то есть во всех программах может орфография проверяться, в том числе, в простых текстовых редакторах. а с мультимедией у линукса традиционно никаких проблем не наблюдалось. единственное, тебе придется переучиваться, и сколько времени это займет, сказать трудно.
короче, если ты хочешь линукс быстро, ставь Calculate (или запускай с LiveDVD - в Caculate и кодеки, и видеодрайверы, и флэш уже установлены, так что сможешь заценить) .
если у тебя есть много времени и ты хочешь узнать про линукс, собирай Gentoo.

но судя по тому, что ты пишешь, линукс тебе не очень-то интересен, а винда тебя вполне устраивает. так что попробовать-то попробуй, только не запаривайся особенно.
Да, стоит
У меня и ХР и Линукс например на разных разделах жёсткого

Когда буду проблемы с Виндой, то Линукс оч пригодится
Вирусы его не едят, но он более сложный
Я тебе как старый линуксоид скажу - не стоит оно этого.
Я например просто привык к линуху и меня на винду втащить очень затруднительно.
При прочих равных условиях для выполнения Ваших задач - овчинка выделки не стоит, ибо ломка будет страшная, все программы по другому называются, структура каталогов другая, а если ещё и видюха ATi/AMD, то вообще жопа полная. итдитп.
Алексей Егоров
Если хочется попробовать - рекомендую установить Ubuntu на флешку и с нее поработать, не куроча системный раздел с Виндой. Благо, в отличие от Винды, Линух спокойно с флешки работает.
Алексей Котов
Ты просто хочешь выпендрится? вот смотрите я не такой как все!!! или же тебе просто интересно поработать в пингвине? вот все что ты перечислил отлично работает на винде