Программное обеспечение
У меня виста. Хочется еще и линукс поставить.Не снесет висту, если дополнительно ставить линукс?Будет доступен?
Для линукса ведь еще и своп надо. Если партишен мейджиком нужные разделы сделать, корректно получится?К сожалению опыта по совмещению линукса и висты нет.Подскажите пожалуйста, кто знаетКстати установочного нет.
Нет проблем, достань гнеть акроникс, создай раздел под линух, не забудь про своп, там гдет на два метра раздельчик, и смело пихай туда линух, вовремя загрузки система будет спрашать чё те щас грузить надо, а устанофви се на официальных страницах висят нахаляву
если боишься - поставь виртуальную машину, virtualbox например
никуда винда не денется, будет выбор при загрузке.
ставил мадриву 2008, ставиться нормально, даже отдельный диск делать не обязательно, мадрива сама создаст нужные разделы и загрузчик, но всё же на тат же диск где и винда я бы не рискнул ставить, ибо для винды может мало места оставить ,
работают они обе прекрасно, друг другу не мешают ,
Вся проблема в том, что и Виста и Линукс (любая) считают себя главными на компе и ни за что не отдадут свободу действий для второй системы, даже если она на другом диске. Проверено. Не поверишь - пожалеешь потом, но будет поздно.
Данил Иванов
что за бред
Если ставит на другой раздел жесткого диска, все должно пройти гладко, т. к. раздел с вистой не надо форматировать.
На самом деле так:
1) На винте отводишь 10-20 гиговый раздел, заранее форматируешь в ext3 или reiser fs .
2) При установке линукс указываешь ему это место, он сам всё сделает.
3) Ставишь начальный загрузчик (Лило, Граб - пофиг) в MBR винта.
всё, юзай на здоровье!
при установке линукса (подозреваю что ставиться будет Ubuntu) ставится Grub - менеджер загрузок. Он сделает два варианта загрузки. Винда должна остаться жизнеспособной.
Главное - правильно откусить от имеющегося раздела кусок под линукс. Рекомендую откусить с конца гигов 10. и оставить неразмечеными и размечать под swap и ext3 уже в самом установщике.