Программное обеспечение

флешка на 16 гб, а показывает 14

флешка на 16 гб, а показывает 14, переводил в формат NTFS для записи винды с флехи, как вернуть 16гб
М*
Мырза *
Так и должно быть.
Специально для несведущих: производители считают (маркетинговый ход) , что в гигабайте 1000 мб, а не 1024 (Руслан про это же написал) => 16 гб = 16 000 000 000 / 1024 / 1024 / 1024 = 14,9 гб.
А всякие "подкачки" и "китай продакшн" - бред. Хотя у китайцев есть один прикол с жесткими дисками...
Виктор Худяков
Лучший ответ
Производители упорно считают что в килобите 1000 байт, а не 1024.Вот и считаем.
Виктор Согрин
Да всё норм не парься. 16 ровно не бывает
Не советую переводить или форматировать флехи с компа. Будит сбой в плате. Она отфармотирована производителем, все же домашний комп это не то, стандартные проги нарушат систему и флехе придет каюк 8-) на счет объема, чем он больше, тем больше места для основной проги. Например флеха объемом 100гб, фактически будит на 90 8-)
Ализада Алиев
у меня тоже, у всех так же,
никогда не бывает! определённое место отводится для "подкачки",но ещё бывает китай продакшн!!
автор вопроса в чем -то прав, 16гб это минимум 16 раз по 1024мб, писать то чего на самом деле нету -это не маркетинговый ход, а быдлянство, очевидное, вы когда палку колбасы берете на ней концы не рубите? там можно по- килограмму повесить и будет палка 2+ кг колбасы, а по-факту сосиска с гирей