Программное обеспечение

Установка Windows. Как сделать так, чтобы при создании раздела не появлялись дополнительные разделы.. . по 100мб которые

Как сделать так, чтобы при создании раздела не появлялись дополнительные разделы: зарезервировано (100мб) и система (100мб) они мне не нужны.
Установка через биос с установочного диска.
Сколь многи безграмотные советы!
Однако же, во время установки Windows нужно нажать Shift+F10, чтобы запустить консоль
В консоли набрать DiskPart.exe и создать разделы вручную (можно и единственный раздел) .
Вот полная инструкция, а вообще понадобятся разве что три команды - clear для очистки диска, convert mbr для удаления таблицы разделов GPT и create part prim для создания разделов.
---
Вот пример работы с утилитой (диск чистый - команда clear не используется, таблица MBR создается по умолчанию (тут для вас главное чтобы BOIS поддерживал загрузку с MBR - на новеньких ноутах с этим проблема, а разбивку GPT категорически рекомендую создавать через GUI); вам создавать маленький раздел в конце диска, делать его активным или что-то форматировать не нужно - тут просто пример того, как следует разбивать диск вручную так, чтобы создать несколько разделов) :

Вызов create part prim без параметра size создает раздел максимально возможного объема (скажем все, что осталось после создания диска C: заданного объема будет отведено под D:).
Евгений Зворыгин
Лучший ответ
Заранее создать раздел. Через Paragon например.
А от раздела восстановления ты зря отказываешься. Штука полезная иногда.
Сдаётся мне, они создаются для выравнивания разделов под геометрию диска, хотя могу и ошибаться, давно с виндой дела не имел, а когда имел, никаких лишних разделов не создавалось.
Если всё же дело с размером, попробуй указывать размеры кратные двойке или просто более круглыми значениями.
Есть один ньюанс при установке Windows 8/7/Vista/Server2008. Он касается скрытого раздела (если точнее это раздел без буквы, он не скрыт от ОС на уровне MBR), который Windows 7 создаёт при установке размером 100 MB. На нём храняться некоторые системные файлы, средства восстановления системы и загрузчик. Если раздела нет, то это нормально. Он необходим только в случаях сжатия раздела или шифрования раздела с Windows и обычному пользователю не нужен. Есть как минимум 2 способа заставить установщик Windows_7 его не создавать :

1. Разбить заранее диск на 4 основных раздела.
2. Если раздел для Windows 7 был создан и отформатирован до установки Windows 7, и Вы инсталлируете её на активный раздел активного диска, то "дополнительный" раздел тоже не создаётся.

если диск (дополнительный) уже создан, то перед его удалением нужно перенести загрузчик на диск, где находится ОС. Иначе система не будет загружаться
Зарезервированный раздел наводит на мысль о GPT, в этом случае без зарезервированного раздела можно обойтись, удаля его вручную (но мелкомягкие очень рекомендуют его создавать, причем сразу же за EFI), а вот без EFI раздела никак абсолютно нельзя обойтись на загрузочном диске.
А что за новогодняя елка из консоли, как такое сделать? )
Oleg Caterev Photoshop - и красками зацветет даже cmd.exe ^_^
Известно же, что консоль Windows не поддерживает цветной вывод.
Попробуйте программами Paragon Home Expert, Paragon Partition Manager, Acronis Disk Director.
*H
***** Hypnogess
Лучше их оставить. Там загрузчик, и его на отдельном разделе легче восстановить в случае чего, да и при крахе системы остается загрузчик не тронутым, и в итоге легче восстановить саму винду.
Vitali Ignatjev
Т. е. надпись зарезервировано и система, ничего не говорят?
Степан Канацуй у меня 2 жд и эти разделы создаются на каждый из них. раньше стояла система и без них как то обходилась, хотелось бы обойтись без них и сейчас.
никак они нужны если у вас че нибудь с системой случится они нужны для восстановления системы
Леха Гусев
Имелась такая же проблема, получилось решить с помощью этого:
Была аналогичная ошибка, исправил за минуту с помощью этого: