Программное обеспечение

Неужели так сложно оптимизировать систему?

Вопрос для очень глубоко понимающих людей в этом деле и жду адекватных комментариев т. к. меня оочень давно мучает этот вопрос! Так вот... Пользовался сначала старым добрым nokia 5800 на symbian 9.4, система так ужасна глючила что невозможно было пользоватся, перешел на android. Конечно симбиан и ндроид это день и ночь, но андроид как ни странно тоже жестока глючит! Также существует операционная система IOS к которой придраться просто не возможно! потому что ios очень хорошо оптимизирована на своих единственных яблочных девайсах. Вопрос: ПОЧЕМУ нокиа не сумела оптимизировать СОБСТВЕННУЮ апирационку на СОБСТВЕННЫЙ телефон, и неужели так сложно оптимизировать андроид например на SAMSUNG а не тупо пихать бесполезно мощное железо в него?
Manvel Hakobyan
> Конечно симбиан и ндроид это день и ночь,

Можешь считать что это одно и тоже, нет никакого дня и ночи!

> Также существует операционная система IOS к которой придраться просто не возможно!

Вот тут да, вот где день и ночь или небо и земля. Создана нормальными, профессиональными программерами из Apple.

>еужели так сложно оптимизировать андроид например на SAMSUNG

Самсунг больше не хочет сотрудничать с ведроидом, напрягает контроль гугла, будут делать новое дерьмо, на лине (то есть будет такое же глючное дерьмо, как ведроид).. .

>ПОЧЕМУ нокиа не сумела оптимизировать СОБСТВЕННУЮ апирационку на СОБСТВЕННЫЙ телефон

Сейчас с ней тоже всё нормально, её вовремя спас Microsoft, к винфону, как и к айфону, тоже невозможно придраться. Единственное - мало приложений, в сравнении с яблоком (но тут видимо Microsoft & Apple опять договорились) ) зато в айфоне нет флеша...
Arman Aubakirov
Лучший ответ
Manvel Hakobyan Окей, о почему же нокиа так с симбой лоханулось, не знаешь?)
Ios залочен по самое небалуй.
Android работает как обычный Windows без всяких ограничений.
ios имеет одно и тоже железо. (ясен пень оптимизация лучше)
android имеет разные процессор, разные ядра, разные, разные видеочипы и т. д.
Сергей Рой
Положим, iOS далеко не идеальна.
Основной критерий для разработки - потребляет ли пользователь. Если уже потребляет и доход не увеличится от дальнейших затрат на совершенствование, то разработку будет коммерчески обосновано прекратить.
Также не в последнюю очередь стабильность любой системы зависит от прямоты рук пользователя.
Разное железо предоставляет разные возможности.
К примеру, для того, чтобы не лагал интерфейс, его отрисовка должна происходить параллельно с вычислниями, то есть, в другом потоке. Естественно, это существенно повышает нагрузку на ЦП, однако в то же время пользователь видит плавные анимации и прочие фишки.
Оптимизация, соответственно, имеет две стороны: оптимизация вычислений и оптимизация отрисовки интерфейса.