Программное обеспечение
Люди, скажите, как оптимизировать ПК с Windows XP SP3? Не писать, что пора переходить на более новую ОС,..
...так как железо не позволяет. Характеристики ПК: Intel Celeron D325, 1 Гб ОЗУ, видеокарта встроеная в процессор. Можно также скинуть ссылку на сайт, где написано, как оптимизировать такой ПеКа.
На данный момент, лучше всего взять оригинальную XP, и после установки выбрать из обновлений только самое необходимое, драйвера, например. Остальные обновления не ставить, отключить их. Драйвера подбирать аккуратно.
Остальные настройки - как обычно, в таких случаях, отключить лишние службы, ненужные фоновые процессы, ненужные элементы оформления...
Железо старое, нужно вручную проверить, что греется на плате, устранить все перегревы, если есть. Перегрев какого-нибудь, например, ключа, не отобразится в программах типа Aida, а влиять на производительность будет очень сильно, вплоть до синих экранов. На жёстком протереть ластиком контакты, если почернели, окислились (на внутренней стороне платы жёсткого) . И вообще, викторией проверь, в каком состоянии диск, если в плохом - то смотря что именно, есть несколько способов исправить ситуацию.
Если в сети будешь с него сидеть - Опера 10, например, и K-Meleon, будут гораздо шустрей бегать, чем новые версии браузеров. Естественно, с ограничением функционала. Смотря, что тебе важней. На некоторых старых компах, если там нет поддержки sse2, вообще надо всё старое подбирать, плеера, программы, игры...
Об антивирусах на такой системе забудь, они съедят всю твою оптимизацию. Следи сам за тем, что качаешь, что ставишь (и как ставишь) .
И вообще, многое зависит от того, как система поведёт себя на месте. Если она при паре-тройке вышеописанных настроек нормально будет работать, то этого будет достаточно. Если же всё равно тормозит, то идти дальше, глубже всё настраивать. Тут верно написали, описывать прям всё - это слишком долго, случаи бывают самые разные, как и конкретные потребности пользователя. Но всегда начинать нужно с температур. Если будут перегревы - то никакая программная оптимизация не поможет. Хорошие температуры и хорошие контакты - залог дальнейших успешных действий.
Поотключай что не надо из автозагрузки, отключи всякие красивости и рюшечки
Что Вы хотите от него добиться?
для чего?
Попробуйте СCleaner - ом почистить, отключите ненужные программы в автозагрузке, но 1 Гб ОЗУ - все же маловато...
оптимизация-наилучшие настройки, при наличие знаний, инструментов на это уйдёт более часа работы... описывать всё не реально, могу сделать по скайпу
Виталий Никулин
Нереально или лень?