Программное обеспечение
Как переформатировать звук DTS в AC3 (или Dolby Digital)?
Телевизор не читает DTS. А мне нужны только BD-Remux'ы то есть 1920х1080, и не иначе. Но на таких раздачах нужные аудиодорожки практически все формата Dts. Отсюда и проблема появляется. Как перекодировать? Какую программу посоветуете удобную? И нужно ли эту дорожку извлекать предварительно из файла с фильмом. В общем, знатоки, помогите, чем можете. Спасибо.
2 способа:
1-В MKV
Открой TSMuxer и выжми файл нужной звуковой дорожки.
В EAC3to кодируешь в AC3.
В MKVtoolnix открываешь фильм и перекодированную AC3 дорожку и снимаешь галочку со старой DTS-дорожки.
Попробовал сам-получилось.
Проги-TSMuxer,EAC3to и MKVToolnix.
2-В M2TS
Тоже самое, только в 3 шаге снова открой TSMuxer,сними галочку со старой звуковой дорожки, выбери M2TS Muxing и запускай
Тут только TSMuxer и EAC3to
1-В MKV
В EAC3to кодируешь в AC3.
Попробовал сам-получилось.
Проги-TSMuxer,EAC3to и MKVToolnix.
2-В M2TS
Тут только TSMuxer и EAC3to
Попробуй ConvertXtoDVD
Создавайте DVD из различных видео форматов, чтобы смотреть их по телевизору на любом DVD плеере. ConvertXtoDVD был разработан так чтобы Вы ни о чём не думали. Добавьте 1 или несколько видеофайлов, вставьте пустой DVD и Ваши видеофайлы будут автоматически конвертированы и записаны на DVD с главами и изящным меню DVD. Не нужно никаких внешних кодеков.
Анатолий Tosik
В описании сказано-1920х1080,DVD поддерживает максимум 720х576
Мухтар Ауезов
Это бестолковый способ, будет полная переконвертация, а это долго (на UHD и не очень сильном компе может уйти ДЕСЯТКИ ЧАСОВ), потеря качества, возможный рассинхрон звука. Выше whoami изложил правильный и (наверное) единственный способ.
popcorn audioconverter позволяет перекодировать аудио из форматов DTS, AAC, VORBIS,FLAC,TrueHD в АС-3 (Dolby Digital).
1) Скачиваем саму утилиту.
2) Запускаем установленный Popcorn MKV Audio Convertor. При первом запуске он запросит, мол, скачивать ли дополнительное ПО, разрешаем, пусть качает и устанавливает. Соответственно, на закладках проверяем правильность указанных путей к утилитам.
3) Подсовываем конвертору наш файл .mkv, в котором хотя бы одна дорожка со звуком с DTS. На закладке "DTS" ставим тычки "Convert DTS tracks", "Convert to Dolby Digital", указываем битрейт для потока АС3. Далее указываем путь для сохранения итогового файла и жмём кнопку "Run". Все треки с DTS будут конвертированы в итоговом .mkv в AC3, причём остальные имеющиеся треки (видео, субтитры, главы, звук в АС3) останутся нетронутыми, т. е. будут перемуксированы в новый файл без перепаковки. Соответственно, такая обработка происходит очень быстро, т. к. большого объёма вычислений производить не требуется.
Вот и всё.
Ссылка на скачивание и работу с прогой: http://newsfromall.ru/software/popcorn-mkv-audioconverter-instruktsiya-po-nastroyke/
P.S. Пользуюсь пару лет, очень доволен, нашёл прогу на рутрекере, в разделе "Инструкции по оцифровкам, Hi-Res и многоканальному аудио". Там дураков нет :-)

1) Скачиваем саму утилиту.
Вот и всё.

Мухтар Ауезов
Не со всеми исходными файлами работает корректно.
работа с MKV mkvtoolnix