Программное обеспечение
А правда, что установленный Linux со временем не деградирует, в отличие от Винды??
Или в чем суть того, что он не так тормозит?
Конечно нет. В нем нечему засоряться: гораздо более современная файловая система автоматически чистится при каждой загрузке, а лишние пакеты (осиротевшие зависимости) и их конфиги вычищаются парой команд в консоли. Затереть свободное пространство на жестком диске-то же самое. Реестра нет. Так что, даже спустя несколько лет, Linux будет как только что установленный.
из-за отсутствия реестра.
Правда. Стоит кубунта. аптайм - 3 года. не тормозит. ибо все в конфигах. винда сосает.
Если между монитором и креслом не прокладка, а вменяемый пользователь, то ни одна ОС не деградирует.
Правда. Linux вообще более живучая ОСь. + к нему значительно меньше вирусов и експлойтов, да и чего греха таить, пользователи в основной своей массе, наголову выше пользовательей винды.
Хотя если постараться, то и винду можно заставить "не засераться"/"почти не засераться", но для этого нужно будет писать туеву кучу всевозможных скриптов, а так же использовать сторонний софт, отслеживающий изменения рееста, пути установки софта и т. д. . По собственному опыту могу сказать поддерживать винду в приемлимом состоянии зачастую сложнее, нежели Linux, и связано это по большей части со слабой документированностью софта апдейтов и т. д. . С Linux в этом отношении намного проще, больше выбор софта и полная документация, а плюс ко всему прочему вменяемая командная строка.
Windows- прогрессирует, или ослепли?
Особенность журналируемой файловой системы, да и в целом архитектура более подходящая под современные реалии пользования ОС
>А правда, что установленный Linux со временем не деградирует
Не правда. Любая система изнашивается.
>Или в чем суть того, что он не так тормозит?
Суть в том, что Linux предоставляет все средства для собственной тонкой настройки тому, кто разбирается в вопросе. Для остальных, в долгосрочной стабильности/быстроте, разницы между Linux и Windows нету - у чайника/ламера все-равно все развалится.
Не правда. Любая система изнашивается.
бред это все
линукс вещь 99% вирусов не смогут работать на нём
+все соседи bsd