Какой сейчас рейтинг ОС?
Вопрос линуксойдам используете ли вы Wine, можно ли жить без фотошопа (gimp не идет в сравнение) , и как вообще на лине можно профф редактировать видео (есть ли аналоги прог типа Sony Vegas, Pinnacle, Adobe Premier)??? Чем вообще хорош линукс кроме безопасности (рабыты без антив) и бесплатного софта. И сможет ли LibreOffice конкурировать с MS Office??? Как вы там вообще живете господа линуксойды???
Программное обеспечение
Кто перешел с Windows на Линукс или наоборот
Дело в том, что Sony Vegas, Pinnacle, Adobe Premier и т. д. , не коим образом не относятся к программам для профессионалов. Все звукозаписывающие компании работают совершенно с другими программами и в других ОС. Большинство профессионального оборудования изготовлено компанией Apple со специальной версией ОС, но в последние годы, сразу несколько монстров звукозаписи, полностью или частично перешли на Linux.Проблема в том, что оборудование Apple стоит запредельных денег, а программы работающие на Linux разработаны внутри компаний, и к ним нет широкого доступа. Libreoffice вполне успешно конкурирует с офисом от Мелкомягких, но скорее всего сдохнут оба, так как Google обещал в течении года довести свой облачный сервис по работе с документами до такого состояния, при котором все остальные варианты отпадут за ненадобностью. А там обещания выполняют. В том, что программ под Linux вполне достаточно вы можете убедится здесь.
Каких либо вразумительных и достоверных рейтингов ОС нет, и быть не может. Большинство дистрибутивов Linux не собирают никаких данных о своих пользователях, а потому подсчитать количество людей их использующих нет никакой возможности.
http://www.whylinuxisbetter.net/index_ru.php?lang=ru
можно не переходя установить ось дуалбутом
GIMP - просто не похож на фотошоп, функций у него не меньше.
в связке с блендером - порвет все под винду. .
насчет видео - иди в гугл и смотри, я этими вещами не знаимаюсь, сказать не могу.
некрософт офис нахрен не нужен когда есть кингсофт (либр все лучше, но ввиду кривизны формирования документов некрософтом и закрытости кода - пока не полностью совместим, хотя 4.1.1.2 - весьма даже)
Живем нормально, радуемся развитию.
ну я ходил на линукс.. . как сервер линукс хорош.. . вирусы не берут почти.. . всего 300 вирусов под линукс написано.. . так что доктор веб по линукс не помешает. . ну и стабильность просто поражает.... до как операционная система для игрового ПК это полная УГ ничего не поддерживает полная несовместмость. . у стима ещё боле менее. . но и на стиме косяки есть.. . а у меня дома 4 ядра 8 гигов озу.. . и это будет грех не поиграть на таком железе такчто либо винда 7 64 разрядка либо винда 8 64 разрядная
Я не линуксоид, хотя федорку юзал активно одно время. Но меня в линуксе не устраивала неудобность, и игрушки не все шли. На линуксе можно делать очень многое из того, что на винде. Удобство софта хромает, хотя софт есть мощный. Из офисного - ООО юзаю до сих пор уже под виндой. В принципе, сейчас он уже достаточно удобный, чтобы на нем делать все, не прибегая к микромягкому офису. Тем более микромягкие своим новым галимым интерфейсом офисным всё испортили (хотя он уже и не новый, но галимый, по пол-часа ищешь функцию нужную) , я к нему так и не могу привыкнуть. В старом всё мновенно находил. В качестве офисного компа линукс самое - то. В качестве игрового - винда. На мой взгляд.
Скучный вброс.
на нетбуке перешел туда и обратно, на линуксе ничего вообще нельзя. если так хочешь линукс поставь его поверх винды как эмулятор. он хорош только как live cd
Прекрасно живем.
Под вайном не заработал только свежий компас и 3Ds Max. Самое смешное, обратных примеров больше - куча программ в новой винде не работают или через жопу, а в вайне все ок.
Офис с фотошопом в вайне как родные.
Хорош кроме безопасности настраиваемостью и удобством (винда с макосью сосут с проглотом у KDE), установке софта из реп, не надо ставить драйвера (для перешедших с винды это прямо шок) . Либреофис хреново отображает вордовые документы, лучше апачевский OpenOffice последний. Видеоредакторов полно, из тех, что знаю - kdenlive.
Офис с фотошопом в вайне как родные.
"Кто перешел с Windows на Линукс"
Да я вообще ни куда не переходил. Сразу поставил линя. 7 лет назад.
"Как вы там вообще живете господа линуксойды??? "
Да нормально живем. Все, что мне надо-все работает, все фунциклирует. Раз настроил и забыл.
А проф программ под линь достаточно. Но они денег стоят.
дауны