Программное обеспечение

Как установить XP из под ubuntu

Друг купил ноут, на котором предустановлена убунту, которая ему нафиг не нужна и хочет перейти на винду. Собственно проблема в том, что диск под убунту не размонтировать через GParted, т. к. активный. Live-CD убунту так же не имеется. При попытке установить винду с лайв-сд через биос вылазит синий экран. Не знаю, как форматнуть диск в nfts или хотя бы разбить его для последующей установки на один из них винды. Подскажите, что делать?
Mikhail Bobkov
Достать винт на крайний подцепить к системнику да форматнуть:))
Игорь Шендрыгайлов
Лучший ответ
акронисом все разделы в любую виндовую систему и объеденить в один
Mikhail Bobkov Мне наоборот надо разбить
странно, обычно покупают винду и сносят что бы поставить убунту ))

но раз уж друг умом не дотягивает до бубунты, тогда загрузиться с диска типа Зверя, запустить AcronisDiscDirector? Объединить в один раздел и сделать из него два, диск С и диск В. Всё
>> Live-CD убунту так же не имеется.
сделайте )

unetbootin.sourceforge.net

ps: а что вы паритесь? под установкой XP (не с LiveCD) всегда можно убить и заново создать раздел.
а если у вас потом не грузится, то у вас же SATA диск? XP нужно "скормить" драйвера от SATA контроллера (F6 в начале установки) .
но читает то оно их только с флоппи, значит вам нужно их сначала в дистрибутив интегрировать (nLite утилита) или переключить в BIOS режим работы SATA контроллера в IDE совместимый.
и не ставьте какие то левые сборки.
Mikhail Bobkov Записывать не на что, так бы уже сделал
Переставь ндд в другой комп, отформатируй .
Mikhail Bobkov Не вариант)
При попытке установить винду с лайв-сд через биос - это как? ставьте нормальную систему. нормально - загрузкой с установочного диска - и никаких проблем не будет. Если так не получается (или ума не хватает) загрузитесь с диска с Акронисом и в нем делите переделивайте как вашей душе угодно.
Suleyman Ibragimov
во дебилы.
1. совет не ленись, а изучи убунту она круче винды
2. не жадничай, судя по описанию мозгов у тебя нет, заплати профессионалу
3. и на кой хрен престарелая хр. которую майкрософт скоро выкинет? уж если ставить все таки то 7 или 8
Игорь Шендрыгайлов Дебил тут один. Кто пиндит не по делу.
В убунту вроде есть встроенная функция форматирования в разные системы форматов. А еще есть загрузочные диски с Акронис, через них тоже можно форматнуть.
Рамазан Ш.
Mikhail Bobkov Где, скажи?)
Может там и "Wine" с него хватит?... Раз на такое менять собирается.. . Тогда уже лучше на лине остаться, чем на ХР перейти.
Юрий Сергеев
Mikhail Bobkov Вайн Вайном, а все же лучше хоть на хп, с неё можно и восьмерку запихать спокойно. Да и к тому же линукс для него будет непосильна в освоении, т.к. в компах почти не шарит)