1. Глючить не будет, т. к. системы полностью независимы
2. Опасно, если в первый раз этим заниматься или копипастами из инета делать действия. Есть реальный риск потерять все данные на диске, в том числе и семерку
Программное обеспечение
Хочу на ноутбук поставить Линукс. Но там уже стоит 7ка. 1)Будет ли глючить система с двумя ОС? 2)Опасно ли ставить вторую?
Ответы на оба вопроса зависит от того зачем вы хотите поставить линукс.
не будет, не опасно, но ставить на отдельный раздел второй ОС, что бы загрузчик винды не слетел
сначала читай, что да как, а уж потом ставь вторую ОС.
тогда ничего не потеряешь.
опасности нет
тогда ничего не потеряешь.
опасности нет
нет не будет. если все правильно сделаете - то не опасно. В любом случае - вам надо выделить свободное пространство под линукс, не убив при этом винду. Вариант простой
1. бекапируете данные
2. ставите винду переразмечая жесткий. оставляете пустое пространство не менее 8гб для линуха (8 - это комфортный минимум, можно и меньше, но може быть не комфортно)
3. ставите линуху на пустое пространство
Вариант по опаснее
1. бекапируетесь
2. чемто вроде акрониса высвобождаете пространство под линух
3. ставите линух
1. бекапируете данные
Вариант по опаснее
1. бекапируетесь
3. ставите линух
1. Глючить операционная система на компе с 2-мя и более ОС никак не может, т. к. в каждый конкрентный момент времени работает только одна ОС.
2. Опасность в установке 2-й, 3-й и последующих :) ОС состоит лишь в том, что можно ненароком удалить уже имеющиеся данные. Именно поэтому знакомство с тем же Линухом я бы порекомендовал начинать с LiveCD - систем, загружаемых с внешних носителей. Ну и почитать чего-нить придётся :)
7ка может начать глючить так, как ей вообще не свойственно! А всё из-за линуксового-корявого NTFS-3G. Он будет шарится по виндовым разделам! Ну а то, что он линь будет глючить сам - это вообще без вариантов. Он даже будет глючить, если его одного поставить. В то время как оригинал WIN7 будет работать вечно, стабильно.
А на фига ты его вообще прёшь, из соображений "безопасности"? Так он более дырявый и ломается быстрее чем 7ка! Под него ещё драйвера нужно писать и вообще переписывать всё самому...
Не опасно. Устанавливай на другой локальный диск и все будет ОК